আমেরিকা , শুক্রবার, ২০ মার্চ ২০২৬ , ৫ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
যুক্তরাষ্ট্রে আজ ঈদ ডেট্রয়েটে নতুন আমুর বাঘিনী ‘দারিয়া’ আগমন, চিড়িয়াখানায় উচ্ছ্বাস  মিশিগানে হামের প্রাদুর্ভাব, স্বাস্থ্য কর্মকর্তাদের সতর্কবার্তা সাম্পটার টাউনশিপে প্রাণঘাতী গুলিবর্ষণ : তরুণী নিহত, সন্দেহভাজন গ্রেপ্তার ডেট্রয়েট আরএক্স কিডস : প্রথম মাসেই ১,০০০-এরও বেশি মায়ের হাতে ১ মিলিয়ন ডলার মানব পাচার রোধে মিশিগানে গোস্ট টিমের নতুন কৌশল ইউএম শিক্ষার্থীর মৃত্যু : ঠান্ডা ও অ্যালকোহলের প্রভাবে প্রাণহানি ক্যান্টন টাউনশিপে ট্রাক্টর-ট্রেলার ও পিকআপের সংঘর্ষে আগুন, আহত ৯ ফার্নডেলে কমিউটার ট্রেনের ধাক্কায় পথচারীর মৃত্যু ৪ ফুট তুষারে ঢেকে গেল মিশিগান, জরুরি অবস্থা ঘোষণা সেন্টার লাইনে স্ত্রীকে গুলি করে হত্যা, স্বামী গ্রেপ্তার গ্র্যান্ড র‍্যাপিডসে ভুয়া পরিচয়পত্র বাণিজ্য, অভিযুক্তের জেল মিশিগানে হাসপাতালের নিরাপত্তা কর্মীকে গুলি, কিশোর অভিযুক্ত আপার পেনিনসুলা তুষারঝড়ে বিপর্যয়, অচল রাস্তা ও বিদ্যুৎহীন হাজারো মানুষ ডেট্রয়েটে ভাঙা বোতলে নৃশংস হত্যা, দু’জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন স্নোপ্লাওয়ে ধাক্কা, দ্বিতীয় সংঘর্ষে নিহত ফার্মিংটনের বাসিন্দা ক্লিনটন টাউনশিপে গুলিতে নারী-পুরুষ নিহত, তদন্তে পুলিশ ডেট্রয়েটে ভয়াবহ গাড়ি  দুর্ঘটনায় তিন ওয়েইন স্টেট  শিক্ষার্থী নিহত, আহত ১ প্রধানমন্ত্রী ১৪ এপ্রিল উদ্বোধন করবেন ‘কৃষক কার্ড’ কর্মসূচি সংসদের মুলতবি অধিবেশন শুরু

ফেডারেল ও মিশিগান কর্তৃপক্ষ কথিত ভার্চুয়াল অর্থপাচারের সাইট বন্ধ করল

  • আপলোড সময় : ১৮-১২-২০২৫ ০২:৫০:২২ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৮-১২-২০২৫ ০২:৫০:২২ পূর্বাহ্ন
ফেডারেল ও মিশিগান কর্তৃপক্ষ কথিত ভার্চুয়াল অর্থপাচারের সাইট বন্ধ করল
ডেট্রয়েট, ১৮ ডিসেম্বর : মার্কিন বিচার বিভাগ বুধবার জানিয়েছে, এফবিআই এবং মিশিগান স্টেট পুলিশ ফিনল্যান্ড ও জার্মানির আইন প্রয়োগকারী সংস্থাগুলোর সহযোগিতায় একটি ক্রিপ্টোকারেন্সি এক্সচেঞ্জের অনলাইন পরিকাঠামো বন্ধ করে দিয়েছে। অভিযোগ রয়েছে, এই এক্সচেঞ্জটি সাইবার অপরাধী গোষ্ঠীগুলোর জন্য অর্থ পাচার করত।
বিচার বিভাগের অনুসারে, ই-নোট নামক এই অনলাইন এক্সচেঞ্জটি স্বাস্থ্যসেবা প্রতিষ্ঠান এবং গুরুত্বপূর্ণ পরিকাঠামোসহ বিভিন্ন লক্ষ্যবস্তুতে সাইবার হামলার মাধ্যমে চুরি করা অর্থ প্রক্রিয়াজাত করতে ব্যবহৃত হতো। এফবিআই জানিয়েছে, তারা র‍্যানসমওয়্যার হামলা এবং অ্যাকাউন্ট দখলের মাধ্যমে প্রাপ্ত ৭০ মিলিয়ন ডলারেরও বেশি অবৈধ অর্থ শনাক্ত করেছে, যা ই-নোট পেমেন্ট সার্ভিস এবং একটি "মানি মিউল নেটওয়ার্ক" ব্যবহার করে স্থানান্তরিত হয়েছে।
বিচার বিভাগ মিশিগানের ইস্টার্ন ডিস্ট্রিক্টের মার্কিন জেলা আদালতে ৩৯ বছর বয়সী রাশিয়ান নাগরিক মিখাইলো পেট্রোভিচ চুদনোভেসের বিরুদ্ধে অভিযোগপত্র প্রকাশ করেছে। অভিযোগ রয়েছে, তিনি ই-নোট পরিচালনা করতেন এবং তার বিরুদ্ধে অর্থ পাচারের অভিযোগ আনা হয়েছে, যার জন্য সর্বোচ্চ ২০ বছরের কারাদণ্ড হতে পারে। আদালতের নথি অনুযায়ী, চুদনোভেস ২০১০ সাল থেকে সাইবার অপরাধীদের জন্য অর্থ পাচার করে আসছেন এবং আদালতের এখতিয়ারের অধীনে এই কার্যক্রম পরিচালনা করছিলেন। প্রকাশিত আদালতের নথিতে চুদনোভেসের কোনো আইনজীবীর নাম উল্লেখ করা হয়নি।
আইন প্রয়োগকারী সংস্থা এই কার্যক্রমের সাথে যুক্ত সার্ভার, মোবাইল অ্যাপ্লিকেশন এবং তিনটি ওয়েবসাইট — “e-note.com,” “e-note.ws” এবং “jabb.mn” জব্দ করেছে। এছাড়াও চুদনোভেসের গ্রাহক ডেটাবেস এবং লেনদেনের রেকর্ডও জব্দ করা হয়েছে।
এই তদন্তে আরও জড়িত ছিলেন মার্কিন অ্যাটর্নি, এফবিআই ডেট্রয়েট সাইবার টাস্ক ফোর্স, ফিনল্যান্ডের ন্যাশনাল ব্যুরো অফ ইনভেস্টিগেশন এবং জার্মান ফেডারেল ক্রাইম পুলিশ অফিস।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
আটলান্টিক সিটিতে জমজমাট “চাঁদ রাত মেহেদি উৎসব” 

আটলান্টিক সিটিতে জমজমাট “চাঁদ রাত মেহেদি উৎসব”