আমেরিকা , মঙ্গলবার, ১৭ মার্চ ২০২৬ , ২ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
প্রধানমন্ত্রী ১৪ এপ্রিল উদ্বোধন করবেন ‘কৃষক কার্ড’ কর্মসূচি সংসদের মুলতবি অধিবেশন শুরু গণমাধ্যম ঠিক থাকলে রাষ্ট্রের তিন অঙ্গ সোজা পথে চলবে : ডা. শফিকুর রহমান ক্লিনটন টাউনশিপে পুলিশের ধাওয়া এড়াতে গিয়ে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, নিহত ২ ধর্মীয় নেতাদের সম্মানি প্রদান : প্রধানমন্ত্রী উদ্বোধন করলেন পাইলট প্রকল্প মিশিগানে সিনাগগে হামলা, সদস্যরা ভয়কে জয় করে একত্রিত মিশিগানে সিনাগগে গাড়ি নিয়ে ঢুকে গুলি, বন্দুকযুদ্ধের পর হামলাকারীর আত্মহত্যা হামলায় আহত সিনাগগ প্রহরী: অভিজ্ঞ পুলিশ কর্মকর্তা দমকা হাওয়ার তাণ্ডব : ওয়ারেনে বিদ্যুতের তার ছিঁড়ে পড়ায় জরুরি সতর্কতা সিনাগগ হামলার পর গভর্নরের বার্তা : ইহুদিবিদ্বেষ সহ্য করা হবে না সিনাগগে ট্রাক হামলার সময় শ্রেণিকক্ষে ছিল ১০৩ শিশু মিশিগানের সিনাগগে হামলার মূল উদঘাটনের প্রতিশ্রুতি দিলেন  ট্রাম্প মিশিগানে ট্রাক নিয়ে সিনাগগে ঢুকে গুলি, বন্দুকধারী নিহত মেট্রো ডেট্রয়েটে উচ্চ বাতাসের সতর্কতা যুক্তরাষ্ট্রের দূষিত স্থানের তালিকায় অ্যান আরবারের সাবেক কারখানা ডেট্রয়েটের পশ্চিমাঞ্চলে গুলিতে এক ব্যক্তির মৃত্যু, তদন্তে পুলিশ পিকচার্ড রকস ভাঙচুরে চারজনকে জরিমানা ও পার্কে প্রবেশ নিষিদ্ধ রোমুলাসে ইভি চার্জিং হাব নির্মাণের পরিকল্পনা টেসলার ত্রয়োদশ সংসদের স্পিকার হাফিজ উদ্দিন, ডেপুটি স্পিকার কায়সার কামাল  আজ থেকেই প্রকৃত গণতন্ত্রের নতুন যাত্রা  : সংসদে প্রধানমন্ত্রী

মিনেসোটায় হত্যার প্রতিবাদে ডেট্রয়েটে বিক্ষোভ

  • আপলোড সময় : ০৮-০১-২০২৬ ১০:০৪:৩১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৮-০১-২০২৬ ১০:০৪:৩১ অপরাহ্ন
মিনেসোটায় হত্যার প্রতিবাদে ডেট্রয়েটে বিক্ষোভ
ডেট্রয়েট, ৮ জানুয়ারি : মিনেসোটায় একজন গাড়িচালককে গুলি করে হত্যার ঘটনার প্রতিবাদে এবং ডেট্রয়েটের নথিপত্রবিহীন অভিবাসীদের আরও সুরক্ষা দেওয়ার দাবিতে বুধবার ডেট্রয়েটে মার্কিন অভিবাসন ও শুল্ক প্রয়োগকারী সংস্থা (আইসিই)-এর কার্যালয়ের সামনে বিক্ষোভ করেছেন অভিবাসন অধিকারকর্মীরা।
ঘটনার কয়েক ঘণ্টা পর শহরের কেন্দ্রস্থলে কয়েক ডজন বিক্ষোভকারী প্ল্যাকার্ড ও স্লোগান নিয়ে আইসিই এবং প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের অভিবাসন নীতির বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানান।
অ্যাসোসিয়েটেড প্রেস জানায়, নিহত রেনে নিকোল গুড (৩৭) তিন সন্তানের জননী ছিলেন। তিনি তার সঙ্গীর সঙ্গে মিনিয়াপলিসে বরফাচ্ছন্ন রাস্তায় গাড়ি চালিয়ে বাড়ি ফিরছিলেন, তখন আইসিই এজেন্টদের মুখোমুখি হন। সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ভিডিওতে দেখা যায়, একজন কর্মকর্তা তার গাড়ির দরজা খুলতে বললে তিনি গাড়ি নিয়ে এগিয়ে নেন। তখন সামনে দাঁড়ানো আরেকজন কর্মকর্তা গাড়ি লক্ষ্য করে গুলি চালান। ভিডিওতে স্পষ্ট নয়, গাড়িটি কর্মকর্তাকে স্পর্শ করেছিল কি না বা গুলি চালানোর আগে কোনো কথোপকথন হয়েছিল কি না।
ডেট্রয়েটের বিক্ষোভের অন্যতম আয়োজক ডেট্রয়েট কমিউনিটি অ্যাকশন কমিটির কাসান্দ্রা রদ্রিগেজ বলেন, “আইসিই দিনের আলোতে ঠান্ডা মাথায় তাকে হত্যা করেছে। আমরা এখানে সংহতি জানাতে এসেছি।”
হোমল্যান্ড সিকিউরিটি সেক্রেটারি ক্রিস্টি নোয়েম অবশ্য বলেন, এটি আইসিই এজেন্টদের বিরুদ্ধে “ঘরোয়া সন্ত্রাসের ঘটনা” এবং চালক তাদের ওপর দিয়ে গাড়ি চালিয়ে দেওয়ার চেষ্টা করেছিলেন। তার দাবি, একজন কর্মকর্তা আত্মরক্ষার্থে গুলি চালান।
বিক্ষোভকারীরা ডেট্রয়েট সিটি কাউন্সিলের কাছে শহরটিকে আনুষ্ঠানিকভাবে একটি “অভয়ারণ্য শহর” ঘোষণা করা এবং ডেট্রয়েট পুলিশ বিভাগকে আইসিই-এর সঙ্গে সহযোগিতা বন্ধ করার আহ্বান জানান।
ডেট্রয়েট সিটি কাউন্সিলের সদস্য গ্যাব্রিয়েলা সান্তিয়াগো-রোমেরো তার ফেসবুক পোস্টে ঘটনাটিকে “আইনহীন একটি সংস্থার সন্ত্রাসী হামলা” হিসেবে উল্লেখ করেন এবং শহরে, বিশেষ করে স্কুল ও নগর সম্পত্তিতে আইসিই-এর কার্যক্রম সীমিত বা নিষিদ্ধ করার আহ্বান জানান।
অভিবাসন প্রয়োগ ট্রাম্প প্রশাসনের অন্যতম প্রধান নীতি। হোমল্যান্ড সিকিউরিটি বিভাগ জানিয়েছে, ২০১৫ সালের জানুয়ারি থেকে যুক্তরাষ্ট্রে অবৈধভাবে অবস্থানকারী ২৫ লক্ষেরও বেশি মানুষকে বহিষ্কার করা হয়েছে বা তারা স্বেচ্ছায় দেশত্যাগ করেছে। প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প বলেছেন, এই অভিযান মূলত অপরাধমূলক রেকর্ডধারী অভিবাসীদের উপর কেন্দ্রীভূত এবং এর ফলে সারা দেশে অপরাধের হার কমবে।
বুধবার ডেট্রয়েটে এক বক্তৃতায় রদ্রিগেজ সহকর্মী কর্মীদের আহ্বান জানান, যাতে তারা শহরের নেতাদের ফেডারেল অভিবাসন প্রয়োগের কঠোর পদক্ষেপ থেকে দূরে রাখার জন্য চাপ সৃষ্টি করেন। তিনি আইসিই এজেন্টদের উল্লেখ করে বলেন, "আমরা এই অপরাধীদের আমাদের রাস্তার উপর অবাধে ঘুরে বেড়াতে দেব না।"
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
হ্যামট্রাম্যাকে মিশিগান বিএনপির ইফতার মাহফিল

হ্যামট্রাম্যাকে মিশিগান বিএনপির ইফতার মাহফিল