হবিগঞ্জ, ১১ জানুয়ারি : ইতিহাস, ঐতিহ্য, শিল্প, সাহিত্য, সংস্কৃতি, প্রাচীন নিদর্শন, আকর্ষণীয় পর্যটন কেন্দ্র, মহান মুক্তিযুদ্ধের গৌরবময় ইতিহাস ও প্রাকৃতিক সৌন্দর্যের লীলাভূমি এমন এক ঐতিহ্যবাহী জনপদ হবিগঞ্জ জেলাকে দেশব্যাপী তুলে ধরতে শব্দকথা প্রকাশনের ৮ম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে তৃতীয়বারের মতো আয়োজন করা হয় “শব্দকথা সাহিত্য উৎসব–২০২৬”। শনিবার দুপুর ২টায় জেলা শিল্পকলা একাডেমি অডিটোরিয়ামে উৎসবটির আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন বাংলাদেশ সরকারের মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের সচিব, বিশিষ্ট লেখক আবু তাহের মুহাম্মদ জাবের।
শব্দকথা’র প্রকাশক ও সম্পাদক মনসুর আহমেদ-এর সভাপতিত্বে সঞ্চালনায় ছিলেন শব্দকথা লেখক পাঠক ফোরামের সাধারণ সম্পাদক আখতারুজ্জামান তরপদার জামান ও সদস্য নাহিদা খান সুর্মি। অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন বৃন্দাবন সরকারি কলেজের অবসরপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ প্রফেসর মো. ইকরামুল ওয়াদুদ, হবিগঞ্জ সরকারি মহিলা কলেজের অবসরপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ ও বিশিষ্ট শিশুসাহিত্যিক প্রফেসর জাহান আরা খাতুন, বৃন্দাবন সরকারি কলেজের অবসরপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ ও বহুগ্রন্থের লেখক প্রফেসর ড. মাসুদুল হাসান, জেলা মুক্তিযোদ্ধা ইউনিট কমান্ডের আহ্বায়ক ও দৈনিক হবিগঞ্জ সমাচারের সম্পাদক, বীর মুক্তিযোদ্ধা গোলাম মোস্তফা রফিক, যুক্তরাজ্য প্রবাসী বিশিষ্ট কবি ও কথাসাহিত্যিক আয়েশা আহমেদ, সাহিত্যানুরাগী ও বিশিষ্ট শিশুরোগ বিশেষজ্ঞ, রোটারিয়ান ডা. জমির আলী, বৃন্দাবন সরকারি কলেজের উদ্ভিদবিজ্ঞান বিভাগের বিভাগীয় প্রধান ড. সুভাষ চন্দ্র দেব, যুক্তরাজ্য প্রবাসী তরুণ উদ্যোক্তা ও ত্রৈমাসিক শব্দকথা’র নির্বাহী সম্পাদক সোহেল আমীন, হবিগঞ্জ শিল্পী সমাজের আহবায়ক মিজানুর রহমান চৌধুরী।
আরও বক্তব্য রাখেন কবি ও প্রাবন্ধিক জাহানারা আফছর, বৃন্দাবন সরকারি কলেজের দর্শন বিভাগের বিভাগীয় প্রধান তোফাজ্জল আলী, ব্যাংকার মো: আব্দুল্লাহ, নাট্যব্যক্তিত্ব ও সংগীত শিল্পী শাহ আলম চৌধুরী মিন্টু, কবি রুনা আক্তার স্বপ্না, উৎসব উদযাপন কমিটির আহ্বায়ক হেলাল আহমেদ, শব্দকথা প্রকাশনের উপসম্পাদক, কথাসাহিত্যিক আখতার উজ্জামান সুমন, কবি ও প্রাবন্ধিক সাইফুর রহমান কায়েস, কথাসাহিত্যিক সিদ্দিকী হারুন, চিত্রশিল্পী আশীষ আচার্য্য, শব্দকথা লেখক পাঠক ফোরামের সাবেক সাধারণ সম্পাদক হাবিব খোকন, কবি নুরে আলম চৌধুরী, খোয়াই থিয়েটারের সাধারণ সম্পাদক সুকান্ত গোপ, নারী উদ্যােক্তা এনি মনি দাশ, শব্দকথা বৃন্দাবন সরকারি কলেজ কমিটির সাধারণ সম্পাদক তাইজুল ইসলাম প্রমুখ।
অনুষ্ঠানের দ্বিতীয় পর্বে বাংলা সাহিত্যে বিশেষ অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ প্রদান করা হয় “শব্দকথা সাহিত্য পুরস্কার–২০২৫”। এ বছর কবিতায় কবি নুরুন্নাহার মুন্নি, ছড়াসাহিত্যে অজয় রায়, শিশুসাহিত্যে তাহমিনা বেগম গিনিকে সম্মাননা প্রদান করা হয়। পাশাপাশি সংগীতে বিশেষ অবদানের জন্য বিশিষ্ট সংগীতজ্ঞ স্বদেশ চন্দ্র দাশকে সম্মাননা স্মারক প্রদান করা হয়।
এ ছাড়া অনুষ্ঠানে ত্রৈমাসিক শব্দকথা’র উৎসব সংখ্যা এবং তরুণ কথাশিল্পী মীর ফয়সল আহমেদ-এর উপন্যাস ‘হিয়ারেখা’-এর মোড়ক উন্মোচন করা হয়। অনুষ্ঠানের বিশেষ আকর্ষণ ছিলো শিশুদের জন্য চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা ও নগদ অর্থসহ জায়েদা–মোনেম মেধাবৃত্তি পুরস্কার, পাশাপাশি শীতের ঐতিহ্যবাহী বাহারি আয়োজন নিয়ে পিঠা মেলা।
অনুষ্ঠানের শেষ পর্বে দেশাত্মবোধক গান, লোকগান, ভাওয়াইয়া গান, বাউলগান, বাংলার ঐতিহ্যবাহী পুঁথিপাঠ ও ধামাইল গান পরিবেশ করা হয়। এতে অংশগ্রহণ করেন শাহ আলম চৌধুরী মিন্টু, গোপী মোহন দাস, নুরুন্নাহার শিমুল, শাহ টুটন, ইয়াছিন মাহমুদ, দুলাল আহমেদ, সৃষ্টি দাশ, গুঞ্জন রায়, সালমা এবং ব্যান্ড দল ধূসর।
নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

নিজস্ব প্রতিনিধি :