আমেরিকা , বৃহস্পতিবার, ৩০ এপ্রিল ২০২৬ , ১৭ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাজধানীতে নাশকতার পরিকল্পনায় ৪ জন গ্রেপ্তার যুক্তরাষ্ট্রে সন্তান জন্মে ভিসা নয় : মার্কিন দূতাবাসের কঠোর বার্তা সীমান্ত সেতু নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র-কানাডা আলোচনায় জটিলতা বাইডেনের ক্ষমায় মুক্তি পাওয়া ব্যক্তি আবারও মাদক মামলায় অভিযুক্ত বাইডেনের ক্ষমায় মুক্তি পাওয়া ব্যক্তি আবারও মাদক মামলায় অভিযুক্ত মিশিগানে বাংলাদেশি হিন্দুদের জন্য অন্তিম সেবা ফাউন্ডেশনের যাত্রা শুরু রাসায়নিক সন্দেহে পুরো সপ্তাহ বন্ধ মিশিগান স্টেট ইউনিভার্সিটির ওয়েলস হল ঢাবি শিক্ষক ড. সুদীপ চক্রবর্তীকে একাডেমিক কার্যক্রম থেকে অব্যাহতি শুক্রবার শুরু হচ্ছে হল্যান্ডের ঐতিহ্যবাহী ‘টিউলিপ টাইম’ উৎসব ৫ ঈগলের অস্বাভাবিক মৃত্যুতে ডেল্টা কাউন্টিতে চাঞ্চল্য, তদন্ত শুরু স্কুল নিরাপত্তায় নতুন ধাপ : ডেট্রয়েটে ফেসিয়াল রিকগনিশন চালু অন্টারিও উপকূলে ভূমিকম্প, মিশিগানেও কম্পন অনুভূত হার্পার উডসে ঘরোয়া পার্টিতে গুলিতে তরুণ নিহত ঢাবি শিক্ষার্থীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার, শিক্ষক সুদীপ চক্রবর্তী গ্রেপ্তার যুক্তরাষ্ট্রের অভিবাসী ভিসা স্থগিত তালিকায় বাংলাদেশসহ ৭৫ দেশ সংসদ ভবনসহ গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনায় হামলার শঙ্কা নর্দার্ন মিশিগানের নিখোঁজ শিক্ষার্থীর মরদেহ লেক সুপিরিয়রে উদ্ধার সংস্কারের পর নতুন রূপে ফিরলো ডেট্রয়েটের শিল্পকলা জাদুঘর রিভারওয়াকে প্রাণচাঞ্চল্য ফিরে এলো, উন্মুক্ত করল কর্তৃপক্ষ টানা চতুর্থবার ‘বর্ষসেরা সংবাদপত্র’ নির্বাচিত হলো ‘দ্য ডেট্রয়েট নিউজ’
শিশু থেকে বয়স্ক সবাই ঝুঁকিতে : টিকা নেওয়ার তাগিদ

মিশিগানে ফ্লু পরিস্থিতি উদ্বেগজনক, ওয়েইন কাউন্টিতে সংক্রমণ তুঙ্গে

  • আপলোড সময় : ১৪-০১-২০২৬ ১২:৩৯:০১ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৪-০১-২০২৬ ১২:৩৯:০১ পূর্বাহ্ন
মিশিগানে ফ্লু পরিস্থিতি উদ্বেগজনক, ওয়েইন কাউন্টিতে সংক্রমণ তুঙ্গে
ওয়েইন কাউন্টি, ১৪ জানুয়ারি : এই ফ্লু মৌসুমে ইনফ্লুয়েঞ্জার প্রকোপ বেড়ে যাওয়ায় ওয়েইন কাউন্টি কর্তৃপক্ষ বাসিন্দাদের টিকা নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে।
কাউন্টির জনস্বাস্থ্য বিভাগ জানিয়েছে, ওয়েইন কাউন্টি জুড়ে ফ্লু ও অন্যান্য মৌসুমী শ্বাসযন্ত্রজনিত অসুস্থতার মাত্রা বর্তমানে “খুব উচ্চ” পর্যায়ে রয়েছে। পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, একটি গুরুতর ফ্লু মৌসুম সামনে রয়েছে এবং ফ্লুর সর্বোচ্চ কার্যকলাপের সময় ঘনিয়ে আসার সঙ্গে সঙ্গে আক্রান্তের সংখ্যাও বাড়ছে।
ফেডারেল সেন্টার ফর ডিজিজ কন্ট্রোল অ্যান্ড প্রিভেনশন (সিডিসি)-এর সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, মিশিগান বর্তমানে ২৬টি রাজ্যের মধ্যে একটি, যেখানে “ইনফ্লুয়েঞ্জার মতো অসুস্থতা”-এর কার্যকলাপ “খুব উচ্চ”। একই সঙ্গে, সিডিসি নির্ধারিত ফ্লু কার্যকলাপের ১৩টি স্তরের মধ্যে সর্বোচ্চ স্তরে থাকা ১৪টি রাজ্যের মধ্যেও রয়েছে মিশিগান।
ওয়েইন কাউন্টি কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, কোভিড-১৯ এবং রেসপিরেটরি সিনসিশিয়াল ভাইরাস (আরএসভি)-এর সংক্রমণও বৃদ্ধি পাচ্ছে। তাঁদের মতে, এই পরিস্থিতি রোগের বিস্তার রোধে প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থা বিশেষ করে টিকাদানের গুরুত্বকে আরও জোরালোভাবে তুলে ধরছে।
ওয়েইন কাউন্টি জনস্বাস্থ্য বিভাগের তথ্যমতে, ২০২৫–২৬ মৌসুমে এখন পর্যন্ত কাউন্টির প্রায় ২৩ শতাংশ বাসিন্দা ফ্লু ভ্যাকসিন গ্রহণ করেছেন। এই পরিসংখ্যানে ডেট্রয়েট শহরের বাসিন্দারা অন্তর্ভুক্ত নন, কারণ তারা শহরের নিজস্ব স্বাস্থ্য বিভাগের আওতাভুক্ত।
মিশিগান ডিপার্টমেন্ট অফ হেলথ অ্যান্ড হিউম্যান সার্ভিসেস (এমডিএইচএইচএস)-এর তথ্য অনুযায়ী, রাজ্যব্যাপী এ মৌসুমে প্রায় ২৪.৬ শতাংশ বাসিন্দা ফ্লু ভ্যাকসিন নিয়েছেন।
ওয়েইন কাউন্টির প্রধান চিকিৎসা স্বাস্থ্য কর্মকর্তা ড. অবনী শেঠ এক বিবৃতিতে বলেন, “টিকা নেওয়ার জন্য এখনও দেরি হয়ে যায়নি। ফ্লু শট সব সময় সংক্রমণ পুরোপুরি প্রতিরোধ করতে না পারলেও, এটি গুরুতর অসুস্থতা, হাসপাতালে ভর্তি ও মৃত্যুর ঝুঁকি কমাতে আমাদের সবচেয়ে শক্তিশালী হাতিয়ার। ছয় মাস বা তার বেশি বয়সী প্রত্যেকেরই প্রতিবছর ফ্লু ভ্যাকসিন নেওয়া উচিত।”
কর্মকর্তারা জানান, চলতি মৌসুমে ফ্লুর বিস্তারের পেছনে H3N2 সাবক্লেড K নামে পরিচিত একটি নতুন ভ্যারিয়েন্ট ভূমিকা রাখছে। বিশেষজ্ঞদের মতে, বর্তমান ভ্যাকসিনটি এই ভ্যারিয়েন্টের বিরুদ্ধেও কার্যকর এবং শিশুদের ক্ষেত্রে হাসপাতালে ভর্তির হার ৭০–৭৫ শতাংশ ও প্রাপ্তবয়স্কদের ক্ষেত্রে ৩০–৪০ শতাংশ পর্যন্ত কমাতে সক্ষম।
এইচএইচএস কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, গত বছরের একই সময়ের তুলনায় ফ্লুজনিত হাসপাতালে ভর্তির সংখ্যা প্রায় ৪০ শতাংশ বেড়েছে। বিশেষজ্ঞদের মতে, মিশিগানে গত ফ্লু মৌসুমটি ছিল রেকর্ডকৃত সবচেয়ে খারাপ মৌসুমগুলোর একটি।
রাজ্যের তথ্য অনুযায়ী, চলতি মৌসুমে মিশিগানে ইনফ্লুয়েঞ্জার কারণে প্রায় ৩,৪০০ জন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন, যার মধ্যে পাঁচ বছরের কম বয়সী শিশুদের ঘটনা ৪০০টিরও বেশি। রাজ্যের প্রধান চিকিৎসা নির্বাহী ড. নাতাশা বাগদাসারিয়ান গত সপ্তাহে জানান, ইনফ্লুয়েঞ্জায় আক্রান্ত কিছু শিশুকে ভেন্টিলেটরে রাখতে হয়েছে।
তথ্য অনুযায়ী, এ মৌসুমে ফ্লুজনিত মোট হাসপাতালে ভর্তির ৬৫ শতাংশেরও বেশি ঘটনা ঘটেছে মিশিগানের দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলে। সিডিসি অনুমান করছে, চলতি মৌসুমে এখন পর্যন্ত যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে ফ্লু-এর কারণে অন্তত ১ লাখ ৮০ হাজার মানুষ হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন।
ওয়েইন কাউন্টি কর্মকর্তারা জানান, ফ্লু টিকা ফার্মেসি, স্বাস্থ্যসেবা প্রদানকারী প্রতিষ্ঠান এবং স্থানীয় স্বাস্থ্য বিভাগগুলোর মাধ্যমে সহজেই পাওয়া যাচ্ছে।
ওয়েইন কাউন্টি পাবলিক হেলথ এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে, “বেশিরভাগ স্বাস্থ্যবীমা পরিকল্পনায় কোনো অতিরিক্ত খরচ ছাড়াই ফ্লু টিকাদান অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। পাশাপাশি, ওয়েইন কাউন্টি পাবলিক হেলথ ক্লিনিকগুলোতে বীমা থাকুক বা না থাকুক—স্বল্পমূল্যে অথবা বিনামূল্যে ফ্লু টিকা প্রদান করা হয়।”
এছাড়া, কর্মকর্তারা ফ্লু ও অন্যান্য শ্বাসযন্ত্রের ভাইরাসের বিস্তার কমাতে বাসিন্দাদের কিছু সাধারণ সতর্কতামূলক ব্যবস্থা গ্রহণের পরামর্শ দিয়েছেন। এর মধ্যে রয়েছে ঘন ঘন হাত ধোয়া, অসুস্থ হলে বাড়িতে থাকা, কাশি ও হাঁচির সময় মুখ ঢেকে রাখা এবং নিয়মিতভাবে ঘন ঘন স্পর্শ করা হয় এমন পৃষ্ঠতল পরিষ্কার ও জীবাণুমুক্ত করা।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
প্রতিবেদকের তথ্য

সর্বশেষ সংবাদ
ট্রয়ের ছুরিকাণ্ডে এক বছরের কারাদণ্ড

ট্রয়ের ছুরিকাণ্ডে এক বছরের কারাদণ্ড