আমেরিকা , শনিবার, ১৮ এপ্রিল ২০২৬ , ৪ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ডেটিং সঙ্গীদের ওপর হামলায় ডেট্রয়েটের এক ব্যক্তি অভিযুক্ত সমকামী-ইহুদিদের টার্গেট করে হামলার ছক, মিশিগানে যুবকের জেল হ্যামট্র্যাম্যাকে কিশোরী অপহরণে ডেট্রয়েটের ব্যক্তি অভিযুক্ত মেট্রো ডেট্রয়েটে ঝড় ও বন্যার শঙ্কা ডেট্রয়েটে কিশোর ইস্যু ঘিরে পুলিশের নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার হ্যামট্রাম্যাকে কিশোরী অপহরণ : সন্দেহভাজনকে আদালতে সোপর্দ আজ রাতের ঝড়ে লণ্ডভণ্ড অ্যান আরবার : জরুরি সেবায় ব্যস্ত পুলিশ-দমকল পশ্চিম মিশিগানে দুই টর্নেডোর তাণ্ডব : ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা ডিয়ারবর্ন হাইটস চিকিৎসা কেন্দ্রের বিরুদ্ধে ছয় নারীর মামলা মেট্রো ডেট্রয়েটে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা টাঙ্গাইলে কৃষক কার্ড বিতরণ কার্যক্রম উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী  ‘নববর্ষের ঐকতান’ থিমে ঢাকায় জমকালো বৈশাখী শোভাযাত্রা জীর্ণতা পেছনে ফেলে নতুন বছরের পথে বাঙালি, স্বাগত ১৪৩৩ ইঙ্কস্টারে গুলিবর্ষণে দুই কিশোর নিহত, তদন্ত চলছে ‘আন্দোলন শুরু হয়ে গেছে, আমরা থাকব সামনের সারিতে’ : জামায়াত আমির সম্প্রীতি ও মূল্যবোধই গণতন্ত্রের মূল শক্তি : প্রধানমন্ত্রী উত্তর মিশিগানে বন্যার তাণ্ডব, বিমানবন্দরসহ বিভিন্ন এলাকা প্লাবিত কয়লাভিত্তিক বিদ্যুৎ কেন্দ্র বন্ধে দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানের বায়ু এখন আরও নির্মল ওরিয়ন টাউনশিপে সড়ক দুর্ঘটনায় ফার্মিংটন হিলসের বাসিন্দা নিহত, আহত ৩ ডেট্রয়েটে গ্যাস স্টেশনে চালককে গুলি করে গাড়ি ছিনতাই

৩৫০ মিলিয়ন ডলারের আই-৯৪ সংস্কার প্রকল্প শুরু হচ্ছে মিশিগানে

  • আপলোড সময় : ০৪-০২-২০২৬ ০২:২৪:২৯ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৪-০২-২০২৬ ০২:৩১:১৬ পূর্বাহ্ন
৩৫০ মিলিয়ন ডলারের আই-৯৪ সংস্কার প্রকল্প শুরু হচ্ছে মিশিগানে
৩ ফেব্রুয়ারি, অ্যালেন পার্কের অ্যালেন পার্ক ডিপার্টমেন্ট অফ পাবলিক ওয়ার্কসে বাম থেকে রোমুলাসের মেয়র রবার্ট ম্যাকক্রেইট এমডিওটি-এর সহকারী নির্মাণ প্রকৌশলী ম্যাট হিকম্যানের আই-৯৪ পুনর্নির্মাণ প্রকল্পের প্রেজেন্টেশন শুনছেন/Photo : Robin Buckson, The Detroit News

অ্যালেন পার্ক, ৪ ফেব্রুয়ারি  : মিশিগান ডিপার্টমেন্ট অফ ট্রান্সপোর্টেশন (MDOT) এই সপ্তাহে ৩৫০ মিলিয়ন ডলারের তিন বছরব্যাপী “রিস্টোর৯৪” প্রকল্প শুরু করতে চলেছে, যার মাধ্যমে ওয়েইন কাউন্টির আই-৯৪-এর ১৩-মাইল দীর্ঘ একটি অংশ সংস্কার ও মেরামত করা হবে। প্রকল্পের মধ্যে একটি গুরুত্বপূর্ণ ইন্টারচেঞ্জ পুনর্নির্মাণও রয়েছে, যা স্থানীয় বাসিন্দা ও কর্মকর্তাদের মতে কিছুটা বিপজ্জনক।
মঙ্গলবার অ্যালেন পার্কে একটি জনশুনানিতে MDOT কর্মকর্তারা প্রকল্পের নকশা ও মানচিত্র উপস্থাপন করেন। প্রকল্পটি ইন্টারস্টেট ২৭৫ থেকে ডিয়ারবর্ন-ডেট্রয়েট সীমান্ত পর্যন্ত বিস্তৃত হবে। MDOT-এর সহকারী নির্মাণ প্রকৌশলী ম্যাট হিকম্যান জানান, কয়েক দশকের ক্ষয়ক্ষতির পর আই-৯৪-এর এই অংশে বড় সংস্কারের প্রয়োজন। তিনি বলেন, “রাস্তার এই অংশটির আধুনিকায়ন অত্যন্ত জরুরি, এবং এটি অর্থনীতি ও পণ্য পরিবহনের নিরাপদ চলাচল নিশ্চিত করবে।”
প্রকল্পের প্রথম ধাপ এই সপ্তাহে গাছ কাটা ও এলাকা পরিষ্কার করার মাধ্যমে শুরু হবে। বসন্তকালে মূল নির্মাণ কাজ শুরু হলে প্রথমে আই-৯৪-এর পূর্বমুখী অংশে কাজ হবে এবং যান চলাচল পশ্চিমমুখী লেনে সরিয়ে দেওয়া হবে। পরে পশ্চিমমুখী অংশে কাজের জন্য যান চলাচল পূর্বমুখী লেনে স্থানান্তরিত হবে। প্রতিটি পর্যায়ে প্রায় এক বছর সময় লাগার আশা করা হচ্ছে।
নির্মাণকালে আই-৯৪-এর প্রতিটি দিকে কমপক্ষে এক থেকে দুটি লেন খোলা থাকবে এবং যাত্রীরা ডেট্রয়েট-ওয়্ইন মেট্রোপলিটন বিমানবন্দরে যাতায়াত করতে সক্ষম হবেন।
প্রকল্পের একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশ হল একোর্স রোড ইন্টারচেঞ্জের পুনর্নির্মাণ। স্থানীয় বাসিন্দা এবং কর্মকর্তারা ইন্টারচেঞ্জের বাম দিকের ফ্রিও র‌্যাম্পকে বিপজ্জনক বলে অভিহিত করেছেন। রোমুলাসের মেয়র রবার্ট ম্যাকক্রেইট বলেন, “এটা মোটরসাইকেল চালানোর জন্যও সতর্কতার দাবি রাখে।”
MDOT-এর মুখপাত্র ডায়ান ক্রস জানিয়েছেন, টেলিগ্রাফ রোডের পশ্চিমে ফ্রিওয়েটের পুনর্নির্মাণের পাশাপাশি পূর্বদিকে কংক্রিট মেরামত এবং সেতুর কাজ করা হবে। এছাড়াও আলোকসজ্জা, ব্যারিয়ার এবং নিষ্কাশন ব্যবস্থার উন্নতিও অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।
ম্যাকক্রেইট প্রকল্পকে সমর্থন করেছেন, তবে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন যে লেন কমে যাওয়ায় রোমুলাসের মধ্য দিয়ে যানজট বাড়তে পারে। তিনি বলেন, “নির্মাণকাজ কেউ পছন্দ করে না, তবে রাস্তা ঠিক করাটাই প্রয়োজন।”
অ্যালেন পার্কের ৭২ বছর বয়সী বাসিন্দা অ্যালান ডানও যানজট নিয়ে উদ্বিগ্ন। তার মেয়ে ক্যান্টনে থাকেন এবং সপ্তাহে কয়েকবার তার সাথে দেখা করতে আসেন। ডান বলেন, “নির্মাণকাজের কারণে যাত্রাপথ ২৫ মিনিট থেকে ৪৫ মিনিটে পরিণত হতে পারে।”  আমাদের শুধু খুঁজে বের করতে হবে যে তাকে এখানে আনার জন্য সবচেয়ে ভালো সমাধান কোনটি," তিনি বলেন।
তবে তিনি স্বীকার করেন যে প্রকল্পটি প্রয়োজনীয়, এবং তিনি আরও বলেন যে তিনি একোর্স ইন্টারচেঞ্জের পুনর্নির্মাণ নিয়েও উত্তেজিত।
"যদি এই প্রকল্প থেকে কোনো ভালো কিছু হয়, তবে তা হলো একোর্স রোডের ওই সংযোগস্থলটি," ডান বলেন।
প্রকল্পটি ২০২৯ সালের মধ্যে শেষ হওয়ার কথা রয়েছে।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মিশিগান কালীবাড়িতে বর্ণাঢ্য বৈশাখ উৎসব রোববার

মিশিগান কালীবাড়িতে বর্ণাঢ্য বৈশাখ উৎসব রোববার