আমেরিকা , বুধবার, ২৮ অক্টোবর ২০২৬ , ১৩ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মিশিগানের সবচেয়ে নিরাপদ শহর রচেস্টার হিলস : কাউন্সিল প্রেসিডেন্ট ওয়াটারফোর্ডে বাসচালকের সংকট, ভোগান্তিতে শিক্ষার্থীরা মিশিগানে গিফট কার্ড জালিয়াতি, অভিযুক্ত ক্যালিফোর্নিয়ার ব্যক্তি স্টার্লিং হাইটসে অ্যাম্বুলেন্স-এসইউভি সংঘর্ষে রোগীর মৃত্যু, আহত ২ মিশিগানে শীতের ঘণ্টা বাজছে, বদলে যাচ্ছে দিন-রাতের হিসাব আগাম ভোটের প্রথম দিনেই ডেট্রয়েটে নতুন রেকর্ড সাউথফিল্ডে ভাইকে গুলি করে হত্যা, অভিযুক্ত ছোট ভাই মিশিগানে ভোটের প্রচারে ট্রাম্পের নিশানায় ডেমোক্র্যাটরা দুই শিক্ষার্থীর মৃত্যু, WMU-তে ফ্রাটারনিটির কার্যক্রম স্থগিত মিশিগানে ট্রাম্পের সমাবেশে  হাজারো মানুষের ভিড় ‘বাতাসে পরিবর্তনের আভাস’  মিশিগানে বললেন ওবামা ফার্মিংটনে আজ ‘থ্রিলার’ নাচে মাতবেন ৮০ জন মিশিগানজুড়ে সশরীরে আগাম ভোটগ্রহণ শুরু মিশিগানে শিল্প ভবনে বিস্ফোরণে নিহত ১ মিশিগানে ৬ লাখ ডলারের বিটকয়েন কেলেঙ্কারি, অভিযুক্ত ইলিনয়ের ব্যক্তি অ্যান আরবারে ট্রেনের সঙ্গে এসইউভির সংঘর্ষ, তদন্ত শুরু মিশিগানে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ম্যারাথন দৌড়বিদ গ্রেস নোলান ডেট্রয়েটে অপহৃত নারী উদ্ধার, গ্রেপ্তার ১ টলেডোতে রাসায়নিক ছড়িয়ে  পড়ায় সতর্কতা জারি প্যালিসেডস পারমাণবিক কেন্দ্র চালুর আগে নিরাপত্তা নিয়ে শঙ্কা

অমর একুশে আজ : রক্তঋণে দীপ্ত বাঙালির গৌরবগাথা

  • আপলোড সময় : ২১-০২-২০২৬ ০১:৩২:৪১ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২১-০২-২০২৬ ০১:৩২:৪১ পূর্বাহ্ন
অমর একুশে আজ : রক্তঋণে দীপ্ত বাঙালির গৌরবগাথা
ওয়ারেন, ২১ ফেব্রুয়ারি : ইতিহাসের পাতায় রক্ত পলাশ হয়ে ফোটা বীর শহীদদের রক্তে রাঙানো মহান একুশে ফেব্রুয়ারি আজ। বাঙালি জাতির ইতিহাসে বেদনা, চিরগৌরব ও অহংকারে মহিমান্বিত এই দিনটি একই সঙ্গে মহান শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস হিসেবে পালিত হয়। ঔপনিবেশিক প্রভুত্ব ও শাসন-শোষণের বিরুদ্ধে বাঙালির প্রথম সুসংগঠিত প্রতিরোধ এবং জাতীয় চেতনার উন্মেষ ঘটে ১৯৫২ সালের এই দিনে। রাষ্ট্রভাষা বাংলার দাবিতে দুর্বার আন্দোলনে সালাম, জব্বার, শফিক, বরকত ও রফিকের আত্মত্যাগের বিনিময়ে বাঙালি জাতি অর্জন করে মাতৃভাষার মর্যাদা। সেদিন রাজপথ রঞ্জিত হয়েছিল ভাইয়ের রক্তে।
সারা বিশ্বের কোটি কণ্ঠ আজ উচ্চারণ করবে আবদুল গাফফার চৌধুরী রচিত কালজয়ী গান—‘আমার ভাইয়ের রক্তে রাঙানো একুশে ফেব্রুয়ারি, আমি কি ভুলিতে পারি’। এই গান কেবল একটি সংগীত নয়; এটি বাঙালির আত্মপরিচয়, শোক ও সংগ্রামের চিরন্তন প্রতীক।
ভাষা শহীদদের রক্তের বিনিময়ে অর্জিত এই মর্যাদা বাঙালি জাতিকে রাজনৈতিক ও আর্থসামাজিক মুক্তির সংগ্রামে নতুন প্রেরণা জুগিয়েছিল। এরই ধারাবাহিকতায় সূচিত হয় স্বাধিকার আন্দোলন এবং ১৯৭১ সালের মহান মুক্তিযুদ্ধ। দীর্ঘ নয় মাসের রক্তক্ষয়ী সশস্ত্র সংগ্রামের মাধ্যমে পাকিস্তানি দখলদার বাহিনীকে পরাজিত করে বিশ্বের মানচিত্রে স্থান করে নেয় নতুন এক স্বাধীন-সার্বভৌম রাষ্ট্র—বাংলাদেশ।
একুশে ফেব্রুয়ারি শোকাবহ হলেও এর গৌরবোজ্জ্বল অধ্যায় বিশ্ব ইতিহাসে অনন্য। ভাষার অধিকার প্রতিষ্ঠায় আত্মদান করার এমন দৃষ্টান্ত বিরল। মহান একুশের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে ইউনেস্কো ১৯৯৯ সালে ২১ ফেব্রুয়ারিকে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস হিসেবে স্বীকৃতি দেয়। এরপর থেকে বিশ্বজুড়ে ভাষাগত বৈচিত্র্য ও মাতৃভাষার মর্যাদা রক্ষায় দিবসটি পালিত হয়ে আসছে।  সারাবিশ্বের মতো মিশিগানে ও ভাষা শহীদদের স্মরণে দিবসটি যথাযোগ্য মর্যাদায় পালিত হবে। আলোচনা সভা, কবিতা পাঠ ও দেশাত্মবোধক সংগীতের মধ্য দিয়ে প্রবাসী বাংলাদেশিরা গভীর শ্রদ্ধায় ভাষা আন্দোলনের মহান শহীদদের স্মরণ করবেন। একুশ তাই কেবল একটি দিন নয়; এটি বাঙালির আত্মমর্যাদা, অধিকারচেতনা ও অমর আত্মত্যাগের শাশ্বত প্রেরণা।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
লন্ডনে বিকেএসপির সাবেক ক্যাডেটদের পুনর্মিলনী

লন্ডনে বিকেএসপির সাবেক ক্যাডেটদের পুনর্মিলনী