কার্ডিফ, ২১ মার্চ : মুসলমানদের অন্যতম প্রধান ধর্মীয় উৎসব ঈদুল ফিতর বৃটেনের কার্ডিফে উদ্যাপিত হয়েছে। সৌদিআরবের সঙ্গে মিল রেখে শুক্রবার (২০ মার্চ) মুসলিম কমিউনিটি ধর্মীয় মর্যাদার সঙ্গে ঈদের নামাজ আদায় করেছে।
কার্ডিফের শাহজালাল মসজিদ এন্ড ইসলামিক কালচারাল সেন্টার এবং রিভারসাইড জালালিয়া মসজিদ এন্ড ইসলামিক শিক্ষা প্রতিষ্ঠান-এ একত্রিত হয়ে মুসলিম সম্প্রদায় ঈদের নামাজে অংশগ্রহণ করে। শাহজালাল মসজিদে সকাল সাড়ে ৮টায় প্রথম জামাত পরিচালনা করেন মসজিদের খতীব মাওলানা শাহ হালিম উদ্দিন নূরী, এবং দ্বিতীয় জামাতে নামাজ আদায় করান হাফিজ মাওলানা তৌহিদুল হক। জালালিয়া মসজিদে সকাল ৮টায় প্রথম জামাতের ইমামতি করেন মাওলানা আব্দুল মোক্তাদির, এবং দ্বিতীয় জামাতে ইমামতি করেন হাফিজ জালাল উদ্দিন। জামাত শেষে মুসল্লিরা একে অপরের সঙ্গে কোলাকুলি করে ঈদের আনন্দ উদযাপন করেন।
শাহজালাল মসজিদের চেয়ারম্যান শাহ আতাউর রহমান মধু, সেক্রেটারি কাওসার হোসেন ও ট্রেজারার রকিবুর রহমান, জালালিয়া মসজিদের চেয়ারম্যান আলহাজ্ব লিলু মিয়া, সেক্রেটারি মুহিবুর ইসলাম মায়া ও ট্রেজারার সুমন আলী সহ উভয় মসজিদের কমিটির নেতৃবৃন্দ সকলকে ঈদের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন।
পরিশেষে, উভয় মসজিদে বিশেষ দোয়ার মাধ্যমে মুসলিম উম্মাহর সুখ, শান্তি, সমৃদ্ধি ও কল্যাণ কামনা করা হয় এবং বিশ্ব মানবতার শান্তির জন্য প্রার্থনা করা হয়।
এদিকে, কার্ডিফ শাহজালাল মসজিদের ট্রাস্টি এবং ইউকে বিডি টিভির চেয়ারম্যান মোহাম্মদ মকিস মনসুর ঈদের শুভেচ্ছা বার্তায় বলেন, “ঈদ শান্তি, সহমর্মিতা ও ভ্রাতৃত্ববোধের শিক্ষা দেয়। হিংসা, বিদ্বেষ ও হানাহানি ভুলে মানুষ সাম্য, মৈত্রী ও সম্প্রীতির বন্ধনে আবদ্ধ হয়। ঈদ ধনী-গরিব নির্বিশেষে সকলের জীবনে আনন্দের বার্তা বয়ে নিয়ে আসে। মহান আল্লাহ সবাইকে দুনিয়া ও পরকালের কল্যাণ দান করুন। আসুন বিশ্বের সবচেয়ে নির্যাতীত মুসলমানদের জন্য প্রাণভরে দোয়া করি, চিরতরে যুদ্ধ বন্ধ হোক, বিশ্বের বিবেক জাগ্রত হোক এবং মানবিক পৃথিবী গড়ে উঠুক।”
পবিত্র ঈদুল ফিতরের এই দিনে, তিনি বাংলাদেশ ও মুসলিম উম্মাহর শান্তি, উন্নতি ও কল্যাণের জন্য।হান আল্লাহর নিকট সকলকে দোয়া করার জন্য বিশেষভাবে অনুরোধ জানিয়েছেন।
নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

আতিকুল ইসলাম :