আমেরিকা , শনিবার, ০৪ জুলাই ২০২৬ , ২০ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
স্বাধীনতার ২৫০ বছর আজ, গর্বে উজ্জ্বল আমেরিকা ডিয়ারবর্নের ফেয়ারলেন মলে গোলাগুলি : নিহত ২, আহত ১ ওহাইওতে ডায়রিয়াজনিত পরজীবী সংক্রমণ, ৪৩ কাউন্টিতে আক্রান্ত ১৭৭ সচিবালয় থেকে ভার্চুয়ালি ‘নজরুল  বর্ষ’ উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী মিশিগানে বাংলাদেশি রেস্টুরেন্টে চুরি মসজিদে হামলার হুমকির অভিযোগে ম্যাডিসন হাইটসে সন্দেহভাজন গ্রেপ্তার ২৫০ বছর পূর্তিতে ইপসিলান্তিতে জমকালো এয়ার শো শুরু ১৭ জুলাই লিভোনিয়ায় অস্ত্রধারী বাড়ির মালিক পুলিশের গুলিতে নিহত ডেট্রয়েটে গাড়ির ধাক্কায় দুই পথচারী নিহত মিশিগানজুড়ে তীব্র তাপপ্রবাহের আশঙ্কা ওয়ারেনে জননিরাপত্তা নিয়ে বামের প্রাণবন্ত টাউন হল মিটিং ওয়ারেনে জননিরাপত্তা নিয়ে বামের প্রাণবন্ত টাউন হল মিটিং মিশিগানে ১৭ হাজার পাউন্ড অবৈধ আতশবাজি ও বিস্ফোরক জব্দ আজ পবিত্র আশুরা ইউনিভার্সিটি অব মিশিগানে টিউশন ফি ৩%  ও পুলিশ বাজেট ৩৯% বৃদ্ধি অনুমোদন যৌন নির্যাতন তদন্তে সাগিনাউ ডায়োসিসের ৩৭ যাজকের নাম প্রকাশ ডেট্রয়েটে একদিনের ব্যবধানে দুই হত্যাকাণ্ড, তদন্তে পুলিশ ভোটাধিকার বিল পাস না হলে  আবাসন বিলে স্বাক্ষর নয় : ট্রাম্প নোভিতে ডায়ালাইসিসের পর এক রোগীর  মৃত্যু, সতর্কতায় বন্ধ ডাভিটা কেন্দ্র ডেট্রয়েটে আতশবাজি উৎসবে কারফিউ  ভঙ্গ, ১৮০ কিশোর-কিশোরীকে জরিমানা

দিনের সূর্য থেকে মধ্যরাত পর্যন্ত, প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের কর্মচিত্র

  • আপলোড সময় : ০৩-০৪-২০২৬ ০২:২৪:১৬ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৩-০৪-২০২৬ ০২:৩১:৪৪ পূর্বাহ্ন
দিনের সূর্য থেকে মধ্যরাত পর্যন্ত, প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের কর্মচিত্র
ঢাকা, ৩ এপ্রিল : রাষ্ট্র পরিচালনার দায়িত্ব যেমন বিস্তৃত, তেমনি সময় ব্যবস্থাপনার চ্যালেঞ্জও কম নয়। দেশের প্রশাসনিক কার্যক্রম, সংসদীয় আলোচনা এবং মন্ত্রিপরিষদের বৈঠক সব মিলিয়ে একটি ব্যস্ত দিনের মধ্য দিয়েই কাটে একজন প্রধানমন্ত্রীর কর্মজীবন। বৃহস্পতিবার (২ এপ্রিল) বিএনপি চেয়ারম্যান ও প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের কর্মসূচি সেই বাস্তবতারই একটি প্রতিফলন, যেখানে সকাল থেকে মধ্যরাত পর্যন্ত টানা প্রায় ১৬ ঘণ্টা দায়িত্ব পালন করেন তিনি।
সকাল ৯টায় সচিবালয়ে দিনের কাজ শুরু করেন প্রধানমন্ত্রী। বিভিন্ন প্রশাসনিক ফাইল নিষ্পত্তি, নীতিনির্ধারণী বৈঠক এবং সরকারি কার্যক্রম তদারকির মধ্য দিয়ে দিনের প্রথম ভাগ কাটে। সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের সঙ্গে ধারাবাহিক বৈঠক এবং গুরুত্বপূর্ণ ইস্যুতে সিদ্ধান্ত গ্রহণের মাধ্যমে সচিবালয়ে কর্মব্যস্ত সময় পার করেন তিনি।
বিকেল সাড়ে ৩টায় তিনি জাতীয় সংসদে যোগ দেন। সংসদ অধিবেশনে দেশের গুরুত্বপূর্ণ নীতি, উন্নয়ন পরিকল্পনা এবং জনগণের বিভিন্ন প্রত্যাশা নিয়ে আলোচনা হয়। রাত ৮টা পর্যন্ত সংসদে তাঁর সক্রিয় উপস্থিতি সরকারি কার্যক্রমে ধারাবাহিক সম্পৃক্ততারই ইঙ্গিত দেয়।
সংসদ অধিবেশন শেষে রাত পৌনে ৯টায় জাতীয় সংসদ সচিবালয়ে শুরু হয় মন্ত্রিপরিষদের বৈঠক। সেখানে দেশের সামগ্রিক উন্নয়ন, জ্বালানি পরিস্থিতি, প্রশাসনিক কার্যক্রম এবং ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা নিয়ে দীর্ঘ আলোচনা হয়। বৈঠক শেষ হয় রাত ১১টা ৩০ মিনিটের পর। এরপরও তিনি সংসদ সচিবালয়ের নিজ দপ্তরে কিছু সময় কাজ করেন, যা তাঁর দীর্ঘ কর্মঘণ্টাকে আরও বিস্তৃত করে।
প্রধানমন্ত্রীর অতিরিক্ত প্রেস সচিব আতিকুর রহমান রুমন জানান, বৃহস্পতিবার সকাল ৯টা থেকে রাত ১১টা ৫০ মিনিট পর্যন্ত টানা অফিস করেছেন প্রধানমন্ত্রী। তিনি বলেন, প্রতিদিন ১২ থেকে ১৪ ঘণ্টা অফিস করা তাঁর জন্য প্রায় নিয়মিত হলেও এদিন কর্মঘণ্টা প্রায় ১৬ ঘণ্টায় পৌঁছায়।
বিশ্লেষকদের মতে, আধুনিক রাষ্ট্র পরিচালনায় সময় ব্যবস্থাপনা, দ্রুত সিদ্ধান্ত গ্রহণ এবং ধারাবাহিক প্রশাসনিক তদারকি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। একজন প্রধানমন্ত্রীর দৈনন্দিন কর্মসূচি সেই বাস্তবতার প্রতিফলন, যেখানে প্রশাসন, সংসদ এবং মন্ত্রিপরিষদের সমন্বিত কার্যক্রম একসঙ্গে পরিচালিত হয়। তারা মনে করেন, দীর্ঘ কর্মঘণ্টা কেবল ব্যক্তিগত কর্মতৎপরতার বিষয় নয়; বরং রাষ্ট্র পরিচালনার জটিলতা ও দায়িত্বের বহুমাত্রিকতার প্রতিচ্ছবি। প্রশাসনিক কার্যক্রম, সংসদীয় দায়িত্ব এবং নীতি নির্ধারণ সব মিলিয়ে প্রধানমন্ত্রীর এই কর্মব্যস্ত দিন রাষ্ট্র পরিচালনার একটি স্বাভাবিক চিত্র তুলে ধরে।
সব মিলিয়ে, বৃহস্পতিবারের এই ১৬ ঘণ্টার কর্মসূচি কেবল একটি দিনের ঘটনা নয়; এটি আধুনিক রাষ্ট্র পরিচালনায় নেতৃত্বের দায়বদ্ধতা, সময়ের যথাযথ ব্যবহার এবং প্রশাসনিক কার্যক্রমের ধারাবাহিকতার জীবন্ত প্রতিফলন হিসেবেই দেখা যেতে পারে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নিউইয়র্কে সিনিয়র সিটিজেন ফোরামের বার্ষিক বনভোজন অনুষ্ঠিত

নিউইয়র্কে সিনিয়র সিটিজেন ফোরামের বার্ষিক বনভোজন অনুষ্ঠিত