আমেরিকা , শুক্রবার, ১২ জুন ২০২৬ , ২৯ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ইসরায়েল ইস্যুতে ইউনিভার্সিটি অব মিশিগান কর্মকর্তাদের টার্গেট, ৮ জন অভিযুক্ত উত্তপ্ত বৈঠকের পর হ্যামট্রাম্যাকের সিটি ম্যানেজার আদলানিকে বরখাস্ত মিশিগানে তীব্র বজ্রঝড়ের আশঙ্কা,  হতে পারে শিলাবৃষ্টি ও টর্নেডো টানা ২০ বছর পর আজ সংসদে বাজেট দিচ্ছে বিএনপি ডেট্রয়েট রিভারে ঝড়ো হাওয়ায় উল্টে গেল ৭ নৌকা, ২০ জনকে নিরাপদে উদ্ধার বিশ্বকাপের মহাযজ্ঞ শুরু কাল মিশিগানে একই পরিবারের চার  সদস্যকে গুলি করে হত্যা মিশিগানের জলাশয়ের মাছ খাওয়ার আগে জেনে নিন নতুন সতর্কতা শিশু পর্নোগ্রাফি রাখার দায়ে মাউন্ট ক্লেমেন্সের এক নারীর সাজা  রেডফোর্ডে উল্টো পথে গাড়ি  চালিয়ে প্রাণ গেল চালকের ডেট্রয়েটে অ্যাপার্টমেন্টে আগুন,  আহত ৪ : ঘরছাড়া বহু পরিবার ডেট্রয়েটে অভিবাসন অভিযানে গাড়ি দুর্ঘটনা, আহত সন্দেহভাজন ভালোবাসা ও সমতার বার্তায় রঙিন ডেট্রয়েট প্রাইড প্যারেড শিশু রামিসা ধর্ষণ ও হত্যা মামলায় সোহেল-স্বপ্নার মৃত্যুদণ্ড মিশিগানের নারী কারাগারে এক  মাসেরও কম সময়ে তৃতীয় বন্দির মৃত্যু চট্টগ্রামে মন্দির ইস্যুতে ইসকন ও স্থানীয় হিন্দুদের মধ্যে সংঘর্ষ হার্ট প্লাজায় দুই দিনের ‘মোটর সিটি  প্রাইড’, উৎসবমুখর ডেট্রয়েট গ্র্যান্ড র‍্যাপিডসে ১০ হাজার ভক্তের সামনে হাজির হচ্ছেন লেখিকা ক্রিস্টিন হানা ডেট্রয়েটে টানা ১১ বছর ধরে বাড়ছে বাড়ির দাম হেনরি ফোর্ড হেলথে লকডাউন, অস্ত্রসহ হুমকিদাতা আটক

রাসায়নিক সন্দেহে পুরো সপ্তাহ বন্ধ মিশিগান স্টেট ইউনিভার্সিটির ওয়েলস হল

  • আপলোড সময় : ২৮-০৪-২০২৬ ১২:৫৫:৪৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৮-০৪-২০২৬ ১২:৫৫:৪৫ অপরাহ্ন
রাসায়নিক সন্দেহে পুরো সপ্তাহ বন্ধ মিশিগান স্টেট ইউনিভার্সিটির ওয়েলস হল
ইস্ট ল্যান্সিং, ১৮ এপ্রিল : মিশিগান স্টেট ইউনিভার্সিটির কর্মকর্তারা মঙ্গলবার তাদের পূর্বের সিদ্ধান্ত পরিবর্তন করে জানিয়েছেন যে, একটি রাসায়নিক পদার্থের উপস্থিতির বিষয়ে তদন্ত চলমান থাকায় ওয়েলস হল পুরো সপ্তাহজুড়েই বন্ধ থাকবে।
ওই রাসায়নিক পদার্থটি শনাক্ত হওয়ার পর বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ সোমবার ওয়েলস হল বন্ধ ঘোষণা করে। পরবর্তীতে সোমবার বিকেলে জানানো হয়েছিল যে, মঙ্গলবার পরীক্ষার জন্য ভবনটি পুনরায় খুলে দেওয়া হবে। তবে মঙ্গলবার সকালে নতুন সিদ্ধান্তে জানানো হয়, হলটি পুরো সপ্তাহজুড়েই বন্ধ থাকবে।
বিশ্ববিদ্যালয়ের চূড়ান্ত পরীক্ষার সপ্তাহ চলাকালীন এই ঘটনাটি ঘটেছে। ইনস্টাগ্রাম স্টোরিতে দেওয়া এক পোস্টে জানানো হয়েছে, যেসব শিক্ষার্থীর পরীক্ষা এই ভবনে অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিল, তারা তাদের সংশোধিত সময়সূচি বা পরিকল্পনা সংক্রান্ত তথ্য ইমেইলের মাধ্যমে জানতে পারবেন।
এছাড়া ‘X’ (সাবেক টুইটার) প্ল্যাটফর্মে দেওয়া এক বার্তায় বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ জানায়, নতুন কিছু তথ্য পাওয়ার পরই ভবনটি বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত বাড়ানো হয়েছে। পোস্টে বলা হয়, “ওয়েলস হল এই সপ্তাহের বাকি সময়, অর্থাৎ ১ মে পর্যন্ত বন্ধ থাকবে। আজ ভোরে আমরা কিছু অতিরিক্ত তথ্য পেয়েছি, যা থেকে বোঝা যাচ্ছে ভবনটির আরও বিস্তারিত যাচাই-বাছাই প্রয়োজন। তবে ক্যাম্পাসের শিক্ষার্থী ও কর্মীদের জন্য বর্তমানে কোনো ধরনের ঝুঁকির আশঙ্কা নেই।”
ক্যাম্পাসে ঠিক কী ধরনের রাসায়নিক পদার্থ পাওয়া গেছে বা বন্ধ রাখার সময়সীমা বাড়ানোর সুনির্দিষ্ট কারণ কী—এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ বিস্তারিত কোনো তথ্য প্রকাশ করেনি।
বর্তমানে কোনো ফৌজদারি বা অপরাধমূলক তদন্ত চলছে কি না, তা এখনো স্পষ্ট নয়। তবে সোমবার বিকেলের শুরুর ভাগ পর্যন্ত ওয়েলস হলের আশেপাশে পুলিশের উপস্থিতি লক্ষ্য করা গেছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের মুখপাত্র অ্যাম্বার ম্যাকক্যান জানান, “অত্যধিক সতর্কতার অংশ হিসেবেই” ভবনটি বন্ধ রাখা হয়েছে।
ওয়েলস হল বন্ধের বিষয়ে ‘ল্যান্সিং স্টেট জার্নাল’ মুখপাত্র অ্যাম্বার ম্যাকক্যান ও এমিলি গুয়েরান্টের সঙ্গে যোগাযোগের চেষ্টা করলেও এখন পর্যন্ত কোনো সাড়া পাওয়া যায়নি। একইভাবে মিশিগান স্টেট ইউনিভার্সিটি পুলিশ ও জননিরাপত্তা বিভাগের স্টাফ সার্ভিসেস ডিভিশনের ডেপুটি চিফ ক্রিস রোজম্যান এবং যোগাযোগ ব্যবস্থাপক নাদিয়া ভিজুয়েতার সঙ্গেও তাৎক্ষণিকভাবে যোগাযোগ করা সম্ভব হয়নি।
সোমবার বিকেলের শুরুর দিকে ‘স্টেট জার্নাল’-এর এক প্রতিবেদক দেখেন, ওয়েলস হলের বাইরে ছয়টি পুলিশের গাড়ি অবস্থান করছে এবং ভবনের দুটি অংশকে সংযোগকারী একটি ছোট করিডোরে পুলিশ কর্মকর্তারা জটলা করে দাঁড়িয়ে আছেন। কিছুক্ষণ পর অধিকাংশ গাড়ি ঘটনাস্থল ত্যাগ করে; কেবল একটি গাড়ি ভবনের দক্ষিণ-পশ্চিম প্রবেশপথের কাছে অবস্থান করছিল।
সোমবার বিকেলে রোজম্যান ‘স্টেট জার্নাল’-কে জানান, সংশ্লিষ্ট রাসায়নিক পদার্থটি ঠিক কোন অবস্থায় বা রূপে পাওয়া গিয়েছিল, সে বিষয়ে তিনি অবগত নন। তবে তিনি জোর দিয়ে বলেন, “এই মুহূর্তে ক্যাম্পাসের শিক্ষার্থী ও কর্মীদের জন্য কোনো ধরনের ঝুঁকির আশঙ্কা রয়েছে বলে আমরা মনে করি না। আমাদের মূল লক্ষ্য হলো কমিউনিটির নিরাপত্তা নিশ্চিত করা; আর সেই কারণেই আজ (সোমবার) আমরা ‘অত্যধিক সতর্কতার’ অংশ হিসেবে এসব পদক্ষেপ নিয়েছি।”
ক্যাম্পাসের বৃহত্তম শিক্ষায়তনিক ভবন ওয়েলস হল  ৬১৯ রেড সিডার রোডে অবস্থিত, যা স্পার্টান স্টেডিয়ামের পূর্ব দিকে। চারটি শাখা নিয়ে গঠিত এই ভবনে গণিত, ইংরেজি ও বিভিন্ন ভাষা বিভাগের কার্যক্রম পরিচালিত হয়। এছাড়া হ্যানা প্রশাসনিক ভবনটি ওয়েলস হলের ঠিক উত্তরে, রেড সিডার নদীর অপর পাড়ে অবস্থিত।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মিশিগানে অক্সিজেন মাস্ক  খুলে মরফিন প্রয়োগে হত্যা

মিশিগানে অক্সিজেন মাস্ক  খুলে মরফিন প্রয়োগে হত্যা