আমেরিকা , শুক্রবার, ০৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ২০ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
শুভ জন্মাষ্টমী আজ দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানে তীব্র ঝড়,  বিদ্যুৎহীন প্রায় ২ লাখ ৮০ হাজার বৈচিত্র্যই সমাজের সৌন্দর্য, বিভেদ নয় : প্রধানমন্ত্রী ডেট্রয়েট বিমানবন্দরে প্রথমবার ধরা পড়ল বিদেশি ক্ষতিকর মথ সেন্ট ক্লেয়ার শোরসে গুলিতে আহত ব্যক্তি, গ্রেপ্তার সন্দেহভাজন এ দেশে কোরআনের আইন কায়েম হবে : শফিকুর রহমান জিয়াউর রহমান ও খালেদা জিয়ার সমাধিতে প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা  সাউথফিল্ডে মাকে ছুরিকাঘাতের পর ছেলের আত্মহত্যা অবার্ন হিলসের মলে ছুরিকাঘাত, রেস্তোরাঁকর্মী আহত নবম বেতনস্কেল অনুমোদন, সর্বনিম্ন বেতন ২০ হাজার  কানাডার পাল্টা শুল্কের ধাক্কায় মিশিগানের উৎপাদন খাত বাণিজ্যযুদ্ধের উত্তাপে বদলে যাচ্ছে  যুক্তরাষ্ট্র-কানাডা ভ্রমণচিত্র এড শিরানের কনসার্ট শেষে  ফোর্ড ফিল্ডে দুর্ঘটনা, আহত ৬ ‘সংস্কৃতির ওপর মালিকানা দাবি  করতে পারেন না ট্রাম্প’ ডেট্রয়েটে মদের দোকানে গুলিবর্ষণে নারী নিহত, কিশোর অভিযুক্ত মামলার চাপে হ্যামট্রাম্যাক: সামনে  বহু-মিলিয়ন ডলারের আর্থিক ঝুঁকি ‘স্মৃতির পথে ৪৮ বছর’ সাংবাদিকতার  অনন্য দলিল -ভিসি ড. জহিরুল হক আকাশপথে অসুস্থ ক্যাপ্টেন, ডেট্রয়েটে নামল ডেল্টার ফ্লাইট ট্রয় হাসপাতালে ৪৪০ মিলিয়ন ডলারের সম্প্রসারণ প্রকল্প ৬৪ জেলার দায়িত্ব পেলেন ৩০ মন্ত্রী, প্রতিমন্ত্রী ও হুইপ

গ্র্যান্ড র‍্যাপিডসে ১০ হাজার ভক্তের সামনে হাজির হচ্ছেন লেখিকা ক্রিস্টিন হানা

  • আপলোড সময় : ০৬-০৬-২০২৬ ০২:৩২:৪০ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৬-০৬-২০২৬ ০২:৩২:৪০ পূর্বাহ্ন
গ্র্যান্ড র‍্যাপিডসে ১০ হাজার ভক্তের সামনে হাজির হচ্ছেন লেখিকা ক্রিস্টিন হানা
গ্র্যান্ড র‍্যাপিডস, ৬ জুন : আগামী সপ্তাহে গ্র্যান্ড র‍্যাপিডসে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া একটি বিনামূল্যের লাইব্রেরি অনুষ্ঠানে জনপ্রিয় ঔপন্যাসিক  ক্রিস্টিন হানাকে দেখতে ও তাঁর বক্তব্য শুনতে প্রায় ১০ হাজার মানুষের সমাগম হওয়ার কথা রয়েছে। আর এই বিপুল আগ্রহে সবচেয়ে বেশি বিস্মিত হয়েছেন লেখিকা নিজেই।
নিজ শহর সিয়াটলে থেকে ফোনে দেওয়া সাক্ষাৎকারে হানা বলেন, “আমি এমন একজন মানুষ, যে ছোট একটি ঘরে আরামদায়ক পোশাক পরে বসে নানা জগতের গল্প কল্পনা করি। একজন লেখকের জন্য—আসলে যেকোনো লেখকের জন্য—এত বড় একটি আয়োজন হতে পারে, তা আমি কখনো ভাবিনি।”
২৪টি বইয়ের লেখক ক্রিস্টিন হানার জনপ্রিয়তা সাম্প্রতিক বছরগুলোতে নতুন উচ্চতায় পৌঁছেছে। তাঁর সর্বশেষ উপন্যাস The Women প্রায় ১৫ লাখ কপি বিক্রি হয়ে ২০২৪ সালের অন্যতম সর্বাধিক বিক্রিত বইয়ে পরিণত হয়েছে।
এর আগে তাঁর জনপ্রিয় উপন্যাস Firefly Lane অবলম্বনে নির্মিত হয়েছে জনপ্রিয় Firefly Lane সিরিজ। এছাড়া ২০১৫ সালে প্রকাশিত The Nightingale-এর ৪০ লাখেরও বেশি কপি বিক্রি হয়েছে এবং বইটি নিয়ে বর্তমানে পূর্ণদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র নির্মাণের কাজ চলছে।
তবুও ১০ হাজার মানুষের সমাগম কোনো সাধারণ ঘটনা নয়। মঙ্গলবার গ্র্যান্ড র‍্যাপিডসে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া ক্রিস্টিন হানার সফরের আয়োজক  'কেন্ট ডিস্ট্রিক্ট লাইব্রেরি'-র কর্মকর্তাদের মতে, এটি সম্ভবত কোনো লাইব্রেরির আয়োজনে একদিনের বিনামূল্যের অনুষ্ঠানে ইতিহাসের সবচেয়ে বড় জনসমাগম। এমন কোনো বিশ্বরেকর্ডের আনুষ্ঠানিক স্বীকৃতি না থাকলেও, তাদের বিশ্বাস—এ আয়োজন অনায়াসেই সেই রেকর্ড স্পর্শ করতে পারে।
কেন্ট ডিস্ট্রিক্ট লাইব্রেরির আউটরিচ ও প্রোগ্রামিং ম্যানেজার হেনি ভান্ড্রাগার জানান, টিকিট সংগ্রহে মানুষের আগ্রহ এতটাই তীব্র ছিল যে পরিস্থিতি অনেকটা ‘ব্ল্যাক ফ্রাইডে’র কেনাকাটার উন্মাদনার মতো হয়ে উঠেছিল। বিপুল চাহিদার কারণে হাজার হাজার অতিরিক্ত দর্শকের জন্য স্থান নিশ্চিত করতে আয়োজকদের অনুষ্ঠানস্থল পরিবর্তন করে 'ভ্যান অ্যান্ডেল অ্যারেনা'-তে নিতে হয়েছে।
অন্যদিকে,  লেখিকা  হানা জানান, এর আগে কখনো এত বড় জনসমাগমের সামনে কথা বলার অভিজ্ঞতা তাঁর হয়নি। শুরুতে তিনি ধারণা করেছিলেন, এটি হবে অপেক্ষাকৃত ছোট পরিসরের একটি সাহিত্যিক অনুষ্ঠান।  তিনি বলেন, "সত্যি বলতে, বিষয়টি ছিল অত্যন্ত ভীতিজাগানিয়া।"
হাসতে হাসতেই তিনি বলেন, “সত্যি বলতে, বিষয়টি আমার জন্য বেশ ভীতিকর ছিল।”
একজন নিভৃতচারী লেখকের জন্য হাজারো পাঠকের এমন উচ্ছ্বাস যে বিশেষ এক অভিজ্ঞতা, তা তাঁর বক্তব্য থেকেই স্পষ্ট। আগামী সপ্তাহের অনুষ্ঠানটি গ্র্যান্ড র‍্যাপিডসের সাম্প্রতিক সময়ের সবচেয়ে বড় সাহিত্যিক আয়োজনগুলোর একটি হয়ে উঠতে যাচ্ছে।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
বকসি ইকবাল আহমেদের সম্মানে লন্ডনে সাংবাদিকদের মতবিনিময়

বকসি ইকবাল আহমেদের সম্মানে লন্ডনে সাংবাদিকদের মতবিনিময়