আমেরিকা , মঙ্গলবার, ১৪ জুলাই ২০২৬ , ৩০ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ডিএনএ সূত্রে ২৫ বছরের পুরোনো যৌন নিপীড়ন মামলার রহস্য উন্মোচন মিশিগানে ডায়রিয়াজনিত পরজীবী সংক্রমণে আক্রান্ত ৩,৩০০ ছাড়াল ‘ফার্মের মুরগি’ বিতর্কে ফেসবুকে  ‘ব্রয়লার চিকেন পার্টি’ ব্যক্তিগত মন্তব্যে সংসদে শিক্ষামন্ত্রীর দুঃখ প্রকাশ মিশিগানে পরজীবী সংক্রমণের সম্ভাব্য উৎস লেটুস, আক্রান্ত ২,৬৪০ ছাড়াল ডেট্রয়েটে বাড়ির পার্টিতে গুলিতে ৩ কিশোর-কিশোরী আহত, আটক ১ ইসাবেলা কাউন্টিতে ভুল পথে গাড়ি  চালিয়ে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, নিহত ২ মনরো কাউন্টির মেরিনায় গুলিতে নিহত ৫৪ বছর বয়সী ব্যক্তি আকাশে বড় উড়াল, ২১ বোয়িং যোগ করছে ইউএস-বাংলা হিট ওয়েভের কবলে মিশিগান, তাপমাত্রা ছুঁতে পারে ১০০ ডিগ্রি ৪.৭ বিলিয়ন ডলারের গর্ডি হাউ ব্রিজ খুলছে ২৭ জুলাই ম্যাকিনাক ব্রিজ থেকে ঝাঁপের ঘটনায় নিখোঁজ ব্যক্তির মরদেহ উদ্ধার গ্রেট লেকস ক্রসিং মলে গুলির  ঘটনায় একজন নিহত, আটক ১ বিশ্বকাপে আর্জেন্টিনার দাপট  অব্যাহত, সুইজারল্যান্ডকে বিদায় শেলবি টাউনশিপে সৎ বাবাকে গুলি করে হত্যা, অভিযুক্তের বিরুদ্ধে ১১ অভিযোগ কারজ্যাকিংয়ের পর গাড়িতে থাকা ৭ মাসের শিশুকে উদ্ধার করল পুলিশ অভিবাসী ভিসা স্থগিত নিয়ে মুখ খুলল ঢাকার মার্কিন দূতাবাস মিশিগানে ডায়রিয়াজনিত পরজীবী আতঙ্ক : আক্রান্ত ১,৫৬০ ছাড়াল হবিগঞ্জে বন্যার তাণ্ডব, ত্রাণ নিয়ে  দুর্গতদের পাশে হুইপ জি কে গউছ জোনাকির আলো যেন না নিভে যায়
ডেট্রয়েট থেকে অভিযুক্তকে নিয়ে গেল নর্থ ক্যারোলিনা পুলিশ

ডিএনএ সূত্রে ২৫ বছরের পুরোনো যৌন নিপীড়ন মামলার রহস্য উন্মোচন

  • আপলোড সময় : ১৪-০৭-২০২৬ ১১:৫৮:২৫ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৪-০৭-২০২৬ ১১:৫৮:২৫ পূর্বাহ্ন
ডিএনএ সূত্রে ২৫ বছরের পুরোনো যৌন নিপীড়ন মামলার রহস্য উন্মোচন
জামান মোহাম্মদ আল-জাসি/Selma Police Department 

ডেট্রয়েট, ১৪ জুলাই : দুই দশকেরও বেশি সময় আগে দায়ের হওয়া যৌন নিপীড়ন ও অপহরণ মামলায় মেট্রো ডেট্রয়েটের এক ব্যক্তিকে নর্থ ক্যারোলিনায় ফিরিয়ে নেওয়া হয়েছে।
পুলিশ জানায়, ২০০১ সালের ২৪ আগস্টের একটি ঘটনার অভিযোগের ভিত্তিতে জামান মোহাম্মদ আল-জাসির বিরুদ্ধে যৌন নিপীড়ন ও অপহরণের মামলা করা হয়।
সেলমা, নর্থ ক্যারোলিনা পুলিশ বিভাগের কর্মকর্তারা জানান, ডেট্রয়েটের বাসিন্দা ৭১ বছর বয়সী আল-জাসিকে রোববার মিশিগান থেকে নর্থ ক্যারোলিনায় হস্তান্তর করা হয়েছে।
কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, তার বিরুদ্ধে প্রথম-মাত্রার জোরপূর্বক ধর্ষণ, প্রথম-মাত্রার অপহরণ এবং প্রথম-মাত্রার যৌন অপরাধের অভিযোগ আনা হয়েছে।
পুলিশ আরও জানায়,  একজন বিচারক তাকে জামিনবিহীন অবস্থায় জনস্টন কাউন্টি জেলে আটকে রাখার নির্দেশ দিয়েছেন।
কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ২০০১ সালের ২৪ আগস্ট রিপোর্ট করা ধর্ষণ ও অপহরণের ঘটনার ভিত্তিতেই এসব অভিযোগ আনা হয়েছে। তদন্তকারীরা জানান, নর্থ ক্যারোলিনার সেলমার ‘ব্রাদারহুড মার্কেট’ এলাকায় যৌন নিপীড়নের ঘটনাটি ঘটে। ঘটনার সময় ভুক্তভোগীর বয়স ছিল ২৪ বছর।
গোয়েন্দারা জানান, চলতি বছরের ২৯ জানুয়ারি তারা এফবিআইয়ের অপরাধ-সংক্রান্ত ডিএনএ প্রোফাইল ডেটাবেস থেকে একটি নোটিশ পান। এতে দেখা যায়, মিশিগানের ডিয়ারবর্নের একটি অপরাধস্থল থেকে সংগ্রহ করা জেনেটিক উপাদানের সঙ্গে সেলমার যৌন নিপীড়নের ঘটনায় পাওয়া আলামতের মিল রয়েছে।
তদন্তকারীরা বলেন, ডিএনএ মিল দীর্ঘদিন ধরে অমীমাংসিত থাকা এই মামলায় একটি গুরুত্বপূর্ণ সূত্র হিসেবে কাজ করে। তবে মামলাটি পুনরায় তদন্ত করা সহজ ছিল না। পুরোনো নথিপত্র নতুন করে পর্যালোচনা করতে হয়েছে এবং তদন্তের সঙ্গে যুক্ত অনেক কর্মকর্তা এরই মধ্যে অবসরে গেছেন বা তাদের সঙ্গে যোগাযোগ করা সম্ভব হয়নি।
পুলিশ জানায়, ২০২৬ সালের ২৪ মার্চ মেট্রো ডেট্রয়েট এলাকা থেকে জামান মোহাম্মদ আল-জাসিকে গ্রেপ্তার করা হয়। মিশিগানে প্রয়োজনীয় আইনি প্রক্রিয়া শেষে তাকে নর্থ ক্যারোলিনায় ফিরিয়ে নেওয়া হয়েছে।
কর্মকর্তারা জানান, ডেট্রয়েটের বাসিন্দা ৭১ বছর বয়সী জামান মোহাম্মদ আল-জাসিকে রোববার মিশিগান থেকে নর্থ ক্যারোলিনায় হস্তান্তর করা হয়েছে।
সেলমা পুলিশ প্রধান জাস্টিন ভস এক বিবৃতিতে বলেন, “প্রায় ২৫ বছর ধরে এই ঘটনার কোনো সমাধান হয়নি। দীর্ঘ এই সময়ে ভুক্তভোগী ও তাঁর পরিবার কাঙ্ক্ষিত ন্যায়বিচার বা স্বস্তি থেকে বঞ্চিত ছিলেন। তবে সময় পেরিয়ে গেলেও ন্যায়বিচার নিশ্চিত করার ক্ষেত্রে আমাদের দায়িত্ব শেষ হয়ে যায় না।”
তিনি আরও বলেন, “এই মামলায় কাজ করা তদন্তকারীদের নিয়ে আমি অত্যন্ত গর্বিত। তাঁদের কঠোর পরিশ্রম, পেশাদারিত্ব এবং ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠার প্রতি অঙ্গীকারই এই গ্রেপ্তার সম্ভব করেছে। যদিও কাউকে গ্রেপ্তার করলেই ভুক্তভোগীর মানসিক আঘাত বা কষ্ট পুরোপুরি দূর করা সম্ভব নয়, তবে আমরা আশা করি এই পদক্ষেপ ন্যায়বিচার ও মানসিক স্বস্তির পথে একটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।”
পুলিশ জানিয়েছে, নর্থ ক্যারোলিনার সেলমায় সংঘটিত এ ঘটনার বিষয়ে কারও কাছে কোনো তথ্য থাকলে সেলমা পুলিশ বিভাগের সঙ্গে যোগাযোগ করার অনুরোধ করা হয়েছে। তথ্য দিতে (৯১৯) ৯৬৫-৯৮৪১ নম্বরে ফোন করে এক্সটেনশন ৮ ব্যবহার করতে বলা হয়েছে।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
আটলান্টায় লীলাবতী সংগীত নিকেতনের যুগপূর্তি উদ্‌যাপন

আটলান্টায় লীলাবতী সংগীত নিকেতনের যুগপূর্তি উদ্‌যাপন