আমেরিকা , মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫ , ১ আশ্বিন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
অ্যাম্বাসেডর ও ব্লু ওয়াটার ব্রিজে প্রায় এক টন মাদক জব্দ, দুই চালক গ্রেপ্তার হ্যারিসন টাউনশিপে নৌকা বিস্ফোরণে তিন জন আহত অনলাইনে নাবালককে টার্গেট : ফার্মিংটন হিলস ব্যক্তির বিরুদ্ধে অভিযোগ মেট্রো ডেট্রয়েটে সেপ্টেম্বরেও গরমের প্রভাব, এনডব্লিউএসের পূর্বাভাস অন্তর্নিহিত দেবত্ব জাগ্রত করুন : স্বামী সর্বদেবানন্দ পুলিশ ধাওয়ায় চুরির গাড়ি থামে, ৪ জন আটক লালনকন্যা ফরিদা পারভীন আর নেই ক্যান্টন টাউনশিপে ঘরোয়া সহিংসতা থেকে হত্যাকাণ্ড, স্বামী অভিযুক্ত লিজিওনেয়ার্স রোগ শনাক্ত, জিএম ওয়ারেন সেন্টার বন্ধ ঘোষণা মিশিগানের লেফটেন্যান্ট গভর্নরের বাড়িতে বোমা হামলার হুমকি মিশিগানের চার জলাশয়ের মাছ খাওয়া বিপজ্জনক ঘোষণা ডেট্রয়েটে মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় এক আরোহীর মৃত্যু ডেট্রয়েটে গাড়ি দুর্ঘটনায় নিহত ১, আহত ৩ ব্লু ওয়াটার ব্রিজে ৪৪ মিলিয়ন ডলারের কোকেন জব্দ : দুইজন গ্রেপ্তার হ্যামট্রাম্যাকে প্রাইড পতাকা নিষিদ্ধ, বিচারক বললেন বৈধ ৯/১১ হামলার ২৪তম বার্ষিকীতে মেট্রো ডেট্রয়েটে স্মরণ অনুষ্ঠান ওয়ারেন শহরে মসজিদ ভাঙচুর, ঘৃণামূলক অপরাধে তদন্ত শুরু ঢাবি ডাকসু : ভিপি-জিএস-এজিএস তিন পদেই শিবির-সমর্থিত জোটের জয় ‘নেপো কিড’ ক্যাম্পেইনে কাঁপল নেপাল, ওলির বিদায় ক্যান্টনে বাড়ি থেকে নারীর মরদেহ উদ্ধার, সন্দেহভাজন আটক

মিশিগানে বছরের প্রথম মশাবাহিত ভাইরাস

  • আপলোড সময় : ১৪-০৬-২০২৩ ০২:০৯:২৩ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৪-০৬-২০২৩ ০২:০৯:২৩ পূর্বাহ্ন
মিশিগানে বছরের প্রথম মশাবাহিত ভাইরাস
ল্যান্সিং, ১৪ জুন : মিশিগানে ২০২৩ সালে প্রথমবারের মতো মশাবাহিত ভাইরাস পাওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত হওয়া গেছে।  রাজ্যের স্বাস্থ্য ও মানব পরিষেবা বিভাগ সোমবার এ তথ্য জানায়। সম্প্রতি সাগিনা কাউন্টিতে সংগ্রহ করা মশা স্বাস্থ্য বিভাগের ব্যুরো অফ ল্যাবরেটরিতে জেমসটাউন ক্যানিয়ন ভাইরাসের (জেসিভি) জন্য ইতিবাচক পরীক্ষা করেছে বলে প্রতিনিধিরা এক বিবৃতিতে জানিয়েছেন। ইস্টার্ন ইকুইন এনসেফালাইটিস এবং ওয়েস্ট নাইল ভাইরাসসহ অন্যান্য ভাইরাস থেকে সৃষ্ট অসুস্থতা থেকে নিজেদের রক্ষা করার জন্য মশার কামড়ের বিরুদ্ধে সতর্কতা অবলম্বন করার জন্য বাসিন্দাদের অনুরোধ করা হয়েছে। স্বাস্থ্য ও মানব পরিষেবা বিভাগ চিফ মেডিক্যাল এক্সিকিউটিভ ডাঃ নাতাশা বাগদাসারিয়ান বলেন, "সংক্রামিত মশা থেকে শুধুমাত্র একটি কামড় দিলে একটি গুরুতর অসুস্থতা ঘটতে পারে।" "আমরা মিশিগানবাসীকে সতর্কতা অবলম্বন করার জন্য অনুরোধ করছি। যেমন বাইরে বের হওয়ার সময় ইপিএ নিবন্ধিত পোকামাকড় প্রতিরোধক ব্যবহার করা, সম্ভব হলে মশা থাকে এমন জায়গাগুলি এড়িয়ে চলা এবং কামড় রোধ করার জন্য হাত ও পা ঢেকে রাখার জন্য হাতাশসহ পোশাক পরা।" জেসিভি মশার কামড়ের মাধ্যমে মানুষের মধ্যে ছড়িয়ে পড়ে। হরিণ বা অন্যান্য প্রাণীর রক্ত মশার দেহে প্রবেশ করে এবং পরে কামড়ের মাধ্যমে মানুষের শরীরে সংক্রমিত হয়। আক্রান্তের ঘটনা সাধারণত বসন্তের শেষ থেকে শরতের মাঝামাঝি পর্যন্ত ঘটে। কামড়ের কয়েক দিন থেকে দুই সপ্তাহের মধ্যে অসুস্থতা তৈরি হতে পারে। যদিও বেশিরভাগ লোক অসুস্থ হয় না, তবে প্রাথমিক লক্ষণগুলির মধ্যে জ্বর, মাথাব্যথা এবং ক্লান্তি অন্তর্ভুক্ত থাকতে পারে বলে স্বাস্থ্য বিভাগ জানায়। "বিরল ক্ষেত্রে, এটি এনসেফালাইটিস এবং মেনিনজাইটিস সহ মস্তিষ্ক এবং/অথবা মেরুদন্ডে গুরুতর রোগের কারণ হতে পারে।"
জেসিভি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের বেশিরভাগ অংশে পাওয়া যায়। তবে মধ্যপশ্চিমে আক্রান্তের ঘটনা বেড়েছে, যা "সম্ভবত সচেতনতা এবং পরীক্ষাকে প্রতিফলিত করে। তবে রোগের প্রকোপ বৃদ্ধির কারণেও হতে পারে," রোগ নিয়ন্ত্রণ ও প্রতিরোধের ওয়েবসাইট অনুসারে এ তথ্য জানা যায়। প্রতি বছর গড়ে ১৭ টি জেমসটাউন ক্যানিয়ন ভাইরাস নিউরোইনভাসিভ রোগের ঘটনা রিপোর্ট করা হয়, সিডিসি বলেছে। জেসিভি ২০২১ সালে মিশিগানের ছয়জন বাসিন্দাকে এবং গত বছর একজনকে অসুস্থ করেছিল বলে রাজ্যের স্বাস্থ্য বিভাগ জানিয়েছে। ২০২২ সালে ১২টি ওয়েস্ট নীল ভাইরাসে আক্রান্তের ঘটনা ছিল। এই তৃতীয় বছরে স্বাস্থ্য বিভাগের ব্যুরো অফ ল্যাবরেটরিজ স্থানীয় স্বাস্থ্য বিভাগ এবং গণনা নিয়ন্ত্রণ প্রোগ্রাম দ্বারা সংগৃহীত মশার পুলের ভাইরাস পরীক্ষার প্রস্তাব দিচ্ছে।
Source & Photo: http://detroitnews.com

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মিশিগানে ইকরা একাডেমির কুরআন কনফারেন্স অনুষ্ঠিত 

মিশিগানে ইকরা একাডেমির কুরআন কনফারেন্স অনুষ্ঠিত