আমেরিকা , সোমবার, ২১ জুলাই ২০২৫ , ৫ শ্রাবণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ডেট্রয়েটে গুলিবর্ষণে বাবা নিহত, ছেলে আহত মিশিগানের রাস্তায় জগন্নাথের রথ : ভক্তিতে ভাসলো শহর মিশিগানে হবিগঞ্জবাসীর মিলনমেলায় প্রাণের উৎসব ডিয়ারবর্নে ওয়ার্ড-ভিত্তিক কাউন্সিল কাঠামোর আবেদন ঘিরে স্বাক্ষর বিতর্ক আমেরিকা থেকে বছরে ৭ লাখ টন গম কিনবে বাংলাদেশ, সমঝোতা চুক্তি সই সাংস্কৃতিক পরিবেশনায় শুরু, আমিরের  বক্তব্যে শেষ জামায়াতের জাতীয় সমাবেশ সাংস্কৃতিক আবহে শুরু জামায়াতে ইসলামীর জাতীয় সমাবেশের প্রথম পর্ব রয়েল ওকের কোরওয়েল হাসপাতালে বোমার হুমকি : পুলিশের তদন্তে ভুয়া প্রমাণিত প্রাইড পতাকা নিষেধাজ্ঞা : হ্যামট্রাম্যাকের পক্ষে আদালতের রায় মিশিগানে ছাত্রীর প্রতি ‘রোমান্টিক আগ্রহে’ অধ্যাপক বরখাস্ত মিশিগানে কানাডিয়ান ট্রাক চালক কোকেনসহ গ্রেফতার ডেট্রয়েট মেট্রো বিমানবন্দরে মিশরীয় পঙ্গপাল জব্দ গোপালগঞ্জে কারফিউর সময় বাড়ল দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধে নিহত ডেট্রয়েটের সৈনিকের দেহাবশেষ শনাক্ত গাজায় প্রযুক্তি ব্যবহারের বিরুদ্ধে ডেট্রয়েটে ফিলিস্তিনপন্থী বিক্ষোভ ভুয়া সোশ্যাল অফিসারের খপ্পরে শেলবির নারী পাইপ ফেটে বন্যা, সাময়িকভাবে বন্ধ ওকল্যান্ড মল ওয়ারেনে বাড়ির ভেতরে দুই নারীর মরদেহ : পুলিশের তদন্ত শুরু মেট্রো ডেট্রয়েটের দিকে ধেয়ে আসছে বজ্রঝড় গোপালগঞ্জে ২২ ঘণ্টার কারফিউ

মিশিগানে বছরের প্রথম মশাবাহিত ভাইরাস

  • আপলোড সময় : ১৪-০৬-২০২৩ ০২:০৯:২৩ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৪-০৬-২০২৩ ০২:০৯:২৩ পূর্বাহ্ন
মিশিগানে বছরের প্রথম মশাবাহিত ভাইরাস
ল্যান্সিং, ১৪ জুন : মিশিগানে ২০২৩ সালে প্রথমবারের মতো মশাবাহিত ভাইরাস পাওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত হওয়া গেছে।  রাজ্যের স্বাস্থ্য ও মানব পরিষেবা বিভাগ সোমবার এ তথ্য জানায়। সম্প্রতি সাগিনা কাউন্টিতে সংগ্রহ করা মশা স্বাস্থ্য বিভাগের ব্যুরো অফ ল্যাবরেটরিতে জেমসটাউন ক্যানিয়ন ভাইরাসের (জেসিভি) জন্য ইতিবাচক পরীক্ষা করেছে বলে প্রতিনিধিরা এক বিবৃতিতে জানিয়েছেন। ইস্টার্ন ইকুইন এনসেফালাইটিস এবং ওয়েস্ট নাইল ভাইরাসসহ অন্যান্য ভাইরাস থেকে সৃষ্ট অসুস্থতা থেকে নিজেদের রক্ষা করার জন্য মশার কামড়ের বিরুদ্ধে সতর্কতা অবলম্বন করার জন্য বাসিন্দাদের অনুরোধ করা হয়েছে। স্বাস্থ্য ও মানব পরিষেবা বিভাগ চিফ মেডিক্যাল এক্সিকিউটিভ ডাঃ নাতাশা বাগদাসারিয়ান বলেন, "সংক্রামিত মশা থেকে শুধুমাত্র একটি কামড় দিলে একটি গুরুতর অসুস্থতা ঘটতে পারে।" "আমরা মিশিগানবাসীকে সতর্কতা অবলম্বন করার জন্য অনুরোধ করছি। যেমন বাইরে বের হওয়ার সময় ইপিএ নিবন্ধিত পোকামাকড় প্রতিরোধক ব্যবহার করা, সম্ভব হলে মশা থাকে এমন জায়গাগুলি এড়িয়ে চলা এবং কামড় রোধ করার জন্য হাত ও পা ঢেকে রাখার জন্য হাতাশসহ পোশাক পরা।" জেসিভি মশার কামড়ের মাধ্যমে মানুষের মধ্যে ছড়িয়ে পড়ে। হরিণ বা অন্যান্য প্রাণীর রক্ত মশার দেহে প্রবেশ করে এবং পরে কামড়ের মাধ্যমে মানুষের শরীরে সংক্রমিত হয়। আক্রান্তের ঘটনা সাধারণত বসন্তের শেষ থেকে শরতের মাঝামাঝি পর্যন্ত ঘটে। কামড়ের কয়েক দিন থেকে দুই সপ্তাহের মধ্যে অসুস্থতা তৈরি হতে পারে। যদিও বেশিরভাগ লোক অসুস্থ হয় না, তবে প্রাথমিক লক্ষণগুলির মধ্যে জ্বর, মাথাব্যথা এবং ক্লান্তি অন্তর্ভুক্ত থাকতে পারে বলে স্বাস্থ্য বিভাগ জানায়। "বিরল ক্ষেত্রে, এটি এনসেফালাইটিস এবং মেনিনজাইটিস সহ মস্তিষ্ক এবং/অথবা মেরুদন্ডে গুরুতর রোগের কারণ হতে পারে।"
জেসিভি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের বেশিরভাগ অংশে পাওয়া যায়। তবে মধ্যপশ্চিমে আক্রান্তের ঘটনা বেড়েছে, যা "সম্ভবত সচেতনতা এবং পরীক্ষাকে প্রতিফলিত করে। তবে রোগের প্রকোপ বৃদ্ধির কারণেও হতে পারে," রোগ নিয়ন্ত্রণ ও প্রতিরোধের ওয়েবসাইট অনুসারে এ তথ্য জানা যায়। প্রতি বছর গড়ে ১৭ টি জেমসটাউন ক্যানিয়ন ভাইরাস নিউরোইনভাসিভ রোগের ঘটনা রিপোর্ট করা হয়, সিডিসি বলেছে। জেসিভি ২০২১ সালে মিশিগানের ছয়জন বাসিন্দাকে এবং গত বছর একজনকে অসুস্থ করেছিল বলে রাজ্যের স্বাস্থ্য বিভাগ জানিয়েছে। ২০২২ সালে ১২টি ওয়েস্ট নীল ভাইরাসে আক্রান্তের ঘটনা ছিল। এই তৃতীয় বছরে স্বাস্থ্য বিভাগের ব্যুরো অফ ল্যাবরেটরিজ স্থানীয় স্বাস্থ্য বিভাগ এবং গণনা নিয়ন্ত্রণ প্রোগ্রাম দ্বারা সংগৃহীত মশার পুলের ভাইরাস পরীক্ষার প্রস্তাব দিচ্ছে।
Source & Photo: http://detroitnews.com

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মিশিগানে আজ হবিগঞ্জ জেলার প্রবাসীদের প্রাণের বনভোজন

মিশিগানে আজ হবিগঞ্জ জেলার প্রবাসীদের প্রাণের বনভোজন