আমেরিকা , শনিবার, ২৪ অক্টোবর ২০২৬ , ৯ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মিশিগানে শিল্প ভবনে বিস্ফোরণে নিহত ১ মিশিগানে ৬ লাখ ডলারের বিটকয়েন কেলেঙ্কারি, অভিযুক্ত ইলিনয়ের ব্যক্তি অ্যান আরবারে ট্রেনের সঙ্গে এসইউভির সংঘর্ষ, তদন্ত শুরু মিশিগানে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ম্যারাথন দৌড়বিদ গ্রেস নোলান ডেট্রয়েটে অপহৃত নারী উদ্ধার, গ্রেপ্তার ১ টলেডোতে রাসায়নিক ছড়িয়ে  পড়ায় সতর্কতা জারি প্যালিসেডস পারমাণবিক কেন্দ্র চালুর আগে নিরাপত্তা নিয়ে শঙ্কা সিঁদুরের রঙে বিজয়া, বিষাদের  সুরে মিশিগানে দেবীর বিদায় সাউথফিল্ডে গুলিতে একজন নিহত, ভুক্তভোগীর পরিচিত যুবক গ্রেপ্তার হিন্দু-মুসলিম-বৌদ্ধ-খ্রিস্টান সবাই বাংলাদেশি : তারেক রহমান হৃদরোগে মৃত্যুহারে মিশিগান ও  যুক্তরাষ্ট্রের চেয়ে এগিয়ে ডেট্রয়েট নাটোরে বাস-ট্রাকের মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ১৪ ধর্ম যার যার, রাষ্ট্র সবার : তারেক রহমান মন্ত্রিসভা থেকে পদত্যাগের ঘোষণা ইশরাক হোসেনের কুষ্টিয়ায় লালন আখড়াবাড়িতে টাইম বোমা, সঙ্গে পেট্রোল মিশিগানে সপ্তাহজুড়ে শরতের মৃদু আবহাওয়া, রাতে ঠান্ডা দুপুর ২টায় পদত্যাগের চূড়ান্ত ঘোষণা দেবেন ইশরাক জীবন বাঁচাতে রক্তদানের প্রতিযোগিতায় ইউএম ও ওহাইও স্টেট টেক্সাস টাউনশিপে সড়ক দুর্ঘটনায় দুই শিক্ষার্থী নিহত, আহত ৩ মহাষ্টমীতে ভক্তিময় মিশিগান, দুর্গা  টেম্পল ও কালীবাড়িতে জনস্রোত

হ্যামট্রাম্যাকে লেবার ডে প্যারেডে বাংলাদেশিদের বর্ণাঢ্য অংশগ্রহণ

  • আপলোড সময় : ০৯-০৯-২০২৬ ০৪:১০:৩৬ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৯-০৯-২০২৬ ০৪:১০:৩৬ পূর্বাহ্ন
হ্যামট্রাম্যাকে লেবার ডে প্যারেডে বাংলাদেশিদের বর্ণাঢ্য অংশগ্রহণ
হ্যামট্রাম্যাক, ৮ সেপ্টেম্বর : উৎসবমুখর পরিবেশে যুক্তরাষ্ট্রের মিশিগান অঙ্গরাজ্যের হ্যামট্রাম্যাক সিটিতে অনুষ্ঠিত হয়েছে ঐতিহ্যবাহী লেবার ডে প্যারেড। শহরে তিন দিনব্যাপী ফেস্টিভ্যালের শেষ দিন গত সোমবার দুপুরে আয়োজিত এ প্যারেডকে ঘিরে শহরের প্রাণকেন্দ্র জোসেফ ক্যাম্পাউ সড়ক পরিণত হয় বর্ণিল উৎসবস্থলে।
বিভিন্ন জাতি, সম্প্রদায় ও পেশার কয়েক হাজার মানুষ নিজ নিজ কৃষ্টি, সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যের প্রতিনিধিত্ব করে প্যারেডে অংশ নেন। মেয়র, কাউন্সিলরসহ সিটির বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তা ও প্রতিনিধিরাও এতে অংশগ্রহণ করেন। নানা রঙের পোশাক, ব্যানার, পতাকা ও সাংস্কৃতিক পরিবেশনায় মুখর হয়ে ওঠে পুরো এলাকা।
১৯৮০ সাল থেকে হ্যামট্রাম্যাক সিটিতে নিয়মিত অনুষ্ঠিত হয়ে আসছে এই ঐতিহ্যবাহী লেবার ডে প্যারেড। সময়ের সঙ্গে এটি শহরবাসীর অন্যতম প্রধান সামাজিক ও সাংস্কৃতিক আয়োজনে পরিণত হয়েছে। প্রতিবছর বিভিন্ন সম্প্রদায়ের মানুষ নিজেদের ঐতিহ্য ও সংস্কৃতি তুলে ধরে এতে অংশ নেন।
এবারের প্যারেডে প্রবাসী বাংলাদেশিদের অংশগ্রহণ ছিল বিশেষভাবে উল্লেখযোগ্য। শিশু, নারী ও পুরুষরা দেশীয় পোশাকে সজ্জিত হয়ে হাতে লাল-সবুজের পতাকা নিয়ে প্যারেডে অংশ নেন। এ সময় তারা দেশাত্মবোধক গান পরিবেশন করে বাংলাদেশের সংস্কৃতি ও দেশপ্রেমের আবহ তুলে ধরেন।
ব্যবসায়ী গিয়াস তালুকদারের উদ্যোগে এবং শিল্পী আমজাদ হোসেনের সহযোগিতায় বাংলাদেশি-আমেরিকান কমিউনিটির বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ প্যারেডে অংশ নেন। তাদের প্রাণবন্ত উপস্থিতি ও লাল-সবুজের পতাকা প্যারেডে যোগ করে ভিন্নমাত্রা।
প্রবাসের মাটিতে বাংলাদেশের জাতীয় পতাকা, দেশীয় পোশাক ও সাংস্কৃতিক পরিবেশনার মধ্য দিয়ে নিজেদের শিকড় ও ঐতিহ্যের প্রতি ভালোবাসার বহিঃপ্রকাশ ঘটান অংশগ্রহণকারীরা। বাংলাদেশিদের এমন অংশগ্রহণ স্থানীয় অন্যান্য সম্প্রদায়ের মানুষের মধ্যেও ব্যাপক আগ্রহ ও উৎসাহ সৃষ্টি করে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
ডেট্রয়েটে অ্যাপার্টমেন্টে আগুন, আহত ২

ডেট্রয়েটে অ্যাপার্টমেন্টে আগুন, আহত ২