আমেরিকা , সোমবার, ১৯ অক্টোবর ২০২৬ , ৩ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মিশিগানে সপ্তাহজুড়ে শরতের মৃদু আবহাওয়া, রাতে ঠান্ডা দুপুর ২টায় পদত্যাগের চূড়ান্ত ঘোষণা দেবেন ইশরাক জীবন বাঁচাতে রক্তদানের প্রতিযোগিতায় ইউএম ও ওহাইও স্টেট টেক্সাস টাউনশিপে সড়ক দুর্ঘটনায় দুই শিক্ষার্থী নিহত, আহত ৩ মহাষ্টমীতে ভক্তিময় মিশিগান, দুর্গা  টেম্পল ও কালীবাড়িতে জনস্রোত অনলাইনে শিশুকে যৌন শোষণের অভিযোগ, অভিযুক্ত মিশিগানের ব্যক্তি মনরো টাউনশিপে হামলায় নিহত হাই স্কুলের ১৫ বছর বয়সী শিক্ষার্থী মধ্যবর্তী নির্বাচন সামনে রেখে  মিশিগানে ‘নো কিংস’ বিক্ষোভ কক্সবাজারের টুপটুপ রিসোর্টে  আগুন, পাঁচজনের মরদেহ উদ্ধার মিশিগানে শারদীয় দুর্গোৎসবের বর্ণিল আবাহন, আজ মহাসপ্তমী বিতর্কিত ৩৭ ব্যালটে পাল্টে  গেল ফল, এগিয়ে মুহিত মাহমুদ ভারতে যাচ্ছে ফোর্ডের ব্যবসার অংশ, মিশিগানে ছাঁটাই ১৫৬ কর্মী মক্কায় দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড কার্যকর আজ মহাষষ্ঠী, মিশিগানে শুরু শারদীয় দুর্গোৎসব ইলিনয়ে বালাজি মন্দিরে হামলার ছক নস্যাৎ, অভিযুক্ত ১৯ বছরের যুবক ইলিনয়ে হিন্দু মন্দিরে হামলার পরিকল্পনা, অস্ত্রসহ যুবক গ্রেপ্তার ডেট্রয়েটের স্কুলে শিক্ষককে আঘাত, শিক্ষার্থী গ্রেপ্তার মিশিগানে রেস্তোরাঁর পার্টিতে গুলির হুমকি, অভিযুক্ত যুবক রবীন্দ্রনাথের গ্রাফিতি মুছে ফেলা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে বাধা রোধে হাইকোর্টে রিট সন্দেহজনক বস্তু ঘিরে ডেট্রয়েট মার্সি  বিশ্ববিদ্যালয়ের দুটি ভবন খালি

মুক্তিযুদ্ধের অন্যতম সংগঠক বদরুন্নেসা পাশার মৃত্যুতে শোক

  • আপলোড সময় : ১৩-০৭-২০২৩ ০৭:১৪:৫৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৩-০৭-২০২৩ ০৭:১৪:৫৩ অপরাহ্ন
মুক্তিযুদ্ধের অন্যতম সংগঠক বদরুন্নেসা পাশার মৃত্যুতে শোক
লন্ডন, ১৩ জুলাই : বহি:বিশ্বে প্রথম পতাকা উত্তোলনকৃত শহর বার্মিংহাম তথা বৃটেন থেকে বাংলাদেশের মহান মুক্তিযুদ্ধে অনন্য ভূমিকা পালনকারী মিসেস বদরুন্নেছা পাশার মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করেন অরগানাইজেশান ফর দি রিকগনিশন অফ বাংলা এজ এন অফিসিয়াল ল্যাঙ্গুয়েজ অফ দ্যা ইউনাইটেড ন্যাশনস কেন্দ্রীয় কমিটির সভাপতি তোজাম্মেল টনি হক এমবিই এবং মহাসচিব তোফাজ্জল হোসেন চৌধুরী।  সংবাদ মাধ্যমে প্রেরিত এক শোক বার্তায় তারা বলেন, সংগঠনের অন্যতম সদস্য মিসেস বদরুন্নেছা পাশা ছিলেন একজন নিখাঁদ দেশপ্রেমিক এবং জাতির বিবেকের কন্ঠস্বর। প্রবাসে মহান মুক্তিযুদ্ধের সময় চাঁদা উত্তোলন ও প্রবাসীদের ঐক্যবদ্ধ করতে তাঁর প্রশংসনীয় ভুমিকা রয়েছে। এসব মহতি কর্মকাণ্ডের মাধ্যমে তিনি সুদীর্ঘকাল দেশবাসীর ও প্রবাসীর হৃদয়ে অমর হয়ে থাকবেন। শোকবার্তায় নেতৃবৃন্দ মিসেস পাশার রূহের মাগফিরাত কামনা করেন এবং শোক সন্তপ্ত পরিবারের সদস্যদের প্রতি গভীর সমবেদনা জ্ঞাপন করেন। 
উল্লেখ্য, প্রবাসে  (ব্রিটেনে) মহান  মুক্তিযুদ্ধের অন্যতম সংগঠক মিসেস বদরুন নেছা পাশা এমবিই গত শনিবার লন্ডন সময় সকাল ৭টা ২৩ মিনিটে কুইন এ্যালিজাভেথ হাসপাতালে শেষনিঃশ্বাস ত্যাগ করেন। তার দেশের বাড়ি রাজশাহী বিভাগে মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৮৯ বছর। তিনি একপুত্র এক কন্যাসহ অসংখ্য গুণগ্রাহী রেখে গেছেন।
১৯৭১এর মুক্তিযুদ্ধের সময়  জগলুল পাশা ও বদরুন্নেসা পাশা ‘বার্মিংহাম বাংলাদেশ অ্যাকশন কমিটি’ ও ‘উইমেন অ্যাসোসিয়েশন’-এর গুরুত্বপূর্ণ দুই প্রধান ব্যক্তি ছিলেন । প্রবাসে যারা প্রতিবাদ সমাবেশ করেছিলেন, আন্দোলনে সক্রিয় ছিলেন, মু্ক্তিযুদ্ধের জন্য অর্থ সংগ্রহ করেছেন, জনমত আদায়ের কঠিন কাজে যুক্ত ছিলেন তাদের মাঝে  এই দম্পতির যৌথ অবদান স্মরণীয় হয়ে আছে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মহাষ্টমীতে দুর্গা টেম্পল ডেট্রয়েটে সংস্কৃতির বর্ণিল ছটা, সন্ধিপূজা

মহাষ্টমীতে দুর্গা টেম্পল ডেট্রয়েটে সংস্কৃতির বর্ণিল ছটা, সন্ধিপূজা