আমেরিকা , বুধবার, ০৪ অক্টোবর ২০২৩ , ১৮ আশ্বিন ১৪৩০ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ধর্মঘট : ফোর্ড ইউএডাব্লুকে নতুন প্রস্তাব দিয়েছে বাড়িতে আগুন দেওয়ার দায়ে দীর্ঘ শাস্তির মুখোমুখি মিশিগানের এক ব্যক্তি সাউথগেটের সিনিয়র অ্যাপার্টমেন্টে আগুন, হাসপাতালে ভর্তি ৩ বাংলাদেশে যে কোন মূল্যে গণতন্ত্র অব্যাহত রাখতে হবে কবি রাধাপদ রায়ের ওপর হামলার ঘটনায় আটক ৩ ডেট্রয়েটের আই-৯৪ গাড়ির ধাক্কায় সন্দেহভাজন গাড়ি চোর নিহত  মিশিগানে গত সপ্তাহ থেকে গ্যাসের দাম ৮ সেন্ট বেড়েছে ইউনিভার্সিটি অব মিশিগান অ্যান আরবার ক্যাম্পাসে শিক্ষার্থী নথিভুক্তির রেকর্ড  আনুমানিক ক্ষতি ৪ বিলিয়ন ডলার অরচার্ড লেকে সাঁতার কাটতে  গিয়ে যুবকের মৃত্যু নিউজার্সিতে বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহত্তম মন্দির উদ্বোধন ৮ অক্টোবর খালেদা জিয়াকে বিদেশে পাঠানোর ব্যাপারে আর কিছু করার নেই পিটার হাসকে নিয়ে সরকার রেগেছে : বিএনপি এশিয়ার সেরা আইনজীবীর তালিকায় ব্যারিস্টার বাবা-মেয়ে বাংলাদেশে ভূমিকম্প অনুভূত মিশিগানে নর্থ-আমেরিকান বাংলাদেশি টেবিল-টেনিস টুর্নামেন্ট অনুষ্ঠিত ইউএডব্লিউ’র ধর্মঘট : সমঝোতার চেষ্টা অব্যাহত চিকিৎসার জন্য খালেদা জিয়াকে বিদেশে পাঠানোর সুযোগ নেই : আইনমন্ত্রী খালেদার চিকিৎসার বিষয়ে আজই মতামত দেব : আইনমন্ত্রী ল্যান্সিংয়ে অস্ত্র ও মাদকসহ ৩ জন গ্রেফতার

তুষারঝড়ে বিপর্যস্ত কুইবেক 

  • আপলোড সময় : ০৮-০৪-২০২৩ ০৮:৩৩:৫৭ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৮-০৪-২০২৩ ১২:৫৪:১১ অপরাহ্ন
তুষারঝড়ে বিপর্যস্ত কুইবেক 
মন্ট্রিয়েল, ০৮ এপ্রিল : তুষারঝড়ে বিপর্যস্ত কানাডার  কুইবেক প্রদেশ। ব্যাহত হয়েছে স্বাভাবিক জনজীবন। একাধিক এলাকায় বিপর্যস্ত হয়েছে বিদ্যুৎ পরিষেবা। বুধবার হঠাৎ এই তুষারঝড় শুরু হয়। সেই সঙ্গে ছিল বৃষ্টির দাপট। প্রবল বাতাসের জেরে দুই প্রদেশের একাধিক স্থানে প্রচুর গাছ ভেঙে পড়েছে বলে জানা গেছে। বিদ্যুতের তার ছিড়ে অন্ধকারে ডুবে যায় একাধিক অঞ্চল। প্রবল ঝড়ের দাপটে একাধিক বিদ্যুতের খুঁটিও উপড়ে পড়েছে বলে খবর।
বিদ্যুৎ পরিষেবা বিপর্যস্ত হওয়ায় কুইবেক প্রদেশে ১ মিলিয়নের বেশি পরিবার বিদ্যুৎহীন হয়ে পড়ে।  বেশিরভাগ বিভ্রাট মন্ট্রিয়েলকে প্রভাবিত করে, যেখানে ভোর ৪ টা পর্যন্ত প্রায় ১৯৫,০০০ গ্রাহক এখনও অন্ধকারে আছেন। মন্টেরেগি দ্বিতীয় সর্বাধিক ক্ষতিগ্রস্থ অঞ্চল, যেখানে ৩২,০০০ এরও বেশি গ্রাহক বিদ্যুৎ বিহীন, তারপরে লাভাল ৩০,০০০ এরও বেশি।  আজ শনিবার হাইড্রো-কিউবেক জানিয়েছে, তারা আশা করছে যে বেশিরভাগ পরিবার সপ্তাহান্তের শেষে বিদ্যুৎ ফিরে পাবে, তবে সুনির্দিষ্ট সময়সীমা দিতে পারে না। কেউ কেউ সোমবার পর্যন্ত বিদ্যুৎহীন থাকতে পারেন। এতে বলা হয়, পুরো প্রদেশজুড়ে ১,৪০০ শ্রমিক মাঠে রয়েছেন।


এদিকে কার্বন মনোক্সাইড বিষক্রিয়ায় এক ব্যক্তি মারা গেছেন। সেন্ট-জোসেফ-ডু-ল্যাক, কিউতে ৭৫ বছর বয়সী এক ব্যক্তি তার গ্যারেজে জেনারেটর চালানোর পরে কার্বন মনোক্সাইড বিষক্রিয়ায় মারা যান। মন্ট্রিলের স্বাস্থ্য কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ব্ল্যাকআউটের সময় বাইরের যন্ত্রপাতি ব্যবহারের কারণে অর্ধশতাধিক মানুষ কার্বন মনোক্সাইড বিষক্রিয়ায় ভুগছেন। এদের অনেকেই লাভাল ও মন্ট্রিয়াল হাসপাতালে  চিকিৎসাধীন আছেন। এদিকে মন্ট্রিয়াল সিটির পক্ষ থেকে এ পর্যন্ত ৬টি আশ্রয় কেন্দ্র খোলা হয়েছে। এছাড়া গীর্জা, মসজিদ ও মন্দির কর্তৃপক্ষ বিদ্যুৎহীন লোকদেরমধ্যে খাবার বিতরণ করছে।  প্রসঙ্গত: ১৯৯৮ সালে কুইবেকে তুষারঝড়ের পর এ বিদ্যুৎ বিভ্রাট ছিল সবচেয়ে ভয়াবহ। 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স