আমেরিকা , বৃহস্পতিবার, ০৫ জুন ২০২৫ , ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ডেট্রয়েট মেট্রো বিমানবন্দরে স্পিরিট এয়ারলাইন্সের ফ্লাইটে বোমা হামলার হুমকি ডেট্রয়েটের স্টকএক্সের বিরুদ্ধে আলোকচিত্রীর কপিরাইট মামলা মিশিগানে মাছের দূষণ নিয়ে শত শত নতুন সতর্কতা জারি মিশিগানে বিপজ্জনক জৈবিক রোগজীবাণু পাচারের চেষ্টা,  চীনা স্কলার গ্রেপ্তার ওহাইওতে রাস্তা পার হওয়ার সময় ওক পার্কের এক ব্যক্তি নিহত মিশিগানে হামের প্রকোপ বাড়ছে   মেট্রো ডেট্রয়েটে মানব ও অর্থ পাচারের অভিযোগে দুই নারী অভিযুক্ত শেলবি টাউনশিপে পুলিশের গুলিতে ট্রয় বাসিন্দার মৃত্যু মিশিগান রাজ্যে ALS কেস রিপোর্ট করা এখন বাধ্যতামূলক ডেট্রয়েটে দুর্ঘটনায় বাংলাদেশি পিতা-পুত্রের মৃত্যুর ঘটনায় চালকের ১৫ বছরের কারাদণ্ড ফ্লিন্ট সিটি কাউন্সিল বৈঠকে বিশৃঙ্খলা, দর্শকদের সঙ্গে পুলিশের ধাক্কাধাক্কি ওয়াটারফোর্ডের ডোমিনো’স পিৎজার বিরুদ্ধে ইসলামোফোবিয়ার অভিযোগ ট্রাম্প প্রশাসনের বাতিল করা ছাত্র ভিসা ফিরে পেলেন চার আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থী সিটি ম্যানেজারের স্থগিতাদেশ ঘিরে হ্যামট্রাম্যাক কাউন্সিলের বিরুদ্ধে মামলা ডেট্রয়েটে গ্রীষ্মের উষ্ণতা ও বজ্রঝড়ের সম্ভাবনা, তারপর ফের শীতলতা মিশিগানে স্কুল মনোবিজ্ঞানীর তীব্র  ঘাটতি, মানসিক স্বাস্থ্যসেবায় সংকট প্রতিবাদের নামে পিওনি ধ্বংস : ফিলিস্তিনি বার্তা উদ্ধার ইউএম ক্যাম্পাসে বাংলাদেশের বাজারে নতুন ডিজাইনের ছয়টি নতুন নোট  বড় জয় : জামায়াতে ইসলামী নিবন্ধন ফিরে পেলো ম্যাডিসন হাইটসে সশস্ত্র ব্যারিকেড, পুলিশ অভিযানে গ্রেপ্তার

তুষারঝড়ে বিপর্যস্ত কুইবেক 

  • আপলোড সময় : ০৮-০৪-২০২৩ ০৮:৩৩:৫৭ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৮-০৪-২০২৩ ১২:৫৪:১১ অপরাহ্ন
তুষারঝড়ে বিপর্যস্ত কুইবেক 
মন্ট্রিয়েল, ০৮ এপ্রিল : তুষারঝড়ে বিপর্যস্ত কানাডার  কুইবেক প্রদেশ। ব্যাহত হয়েছে স্বাভাবিক জনজীবন। একাধিক এলাকায় বিপর্যস্ত হয়েছে বিদ্যুৎ পরিষেবা। বুধবার হঠাৎ এই তুষারঝড় শুরু হয়। সেই সঙ্গে ছিল বৃষ্টির দাপট। প্রবল বাতাসের জেরে দুই প্রদেশের একাধিক স্থানে প্রচুর গাছ ভেঙে পড়েছে বলে জানা গেছে। বিদ্যুতের তার ছিড়ে অন্ধকারে ডুবে যায় একাধিক অঞ্চল। প্রবল ঝড়ের দাপটে একাধিক বিদ্যুতের খুঁটিও উপড়ে পড়েছে বলে খবর।
বিদ্যুৎ পরিষেবা বিপর্যস্ত হওয়ায় কুইবেক প্রদেশে ১ মিলিয়নের বেশি পরিবার বিদ্যুৎহীন হয়ে পড়ে।  বেশিরভাগ বিভ্রাট মন্ট্রিয়েলকে প্রভাবিত করে, যেখানে ভোর ৪ টা পর্যন্ত প্রায় ১৯৫,০০০ গ্রাহক এখনও অন্ধকারে আছেন। মন্টেরেগি দ্বিতীয় সর্বাধিক ক্ষতিগ্রস্থ অঞ্চল, যেখানে ৩২,০০০ এরও বেশি গ্রাহক বিদ্যুৎ বিহীন, তারপরে লাভাল ৩০,০০০ এরও বেশি।  আজ শনিবার হাইড্রো-কিউবেক জানিয়েছে, তারা আশা করছে যে বেশিরভাগ পরিবার সপ্তাহান্তের শেষে বিদ্যুৎ ফিরে পাবে, তবে সুনির্দিষ্ট সময়সীমা দিতে পারে না। কেউ কেউ সোমবার পর্যন্ত বিদ্যুৎহীন থাকতে পারেন। এতে বলা হয়, পুরো প্রদেশজুড়ে ১,৪০০ শ্রমিক মাঠে রয়েছেন।


এদিকে কার্বন মনোক্সাইড বিষক্রিয়ায় এক ব্যক্তি মারা গেছেন। সেন্ট-জোসেফ-ডু-ল্যাক, কিউতে ৭৫ বছর বয়সী এক ব্যক্তি তার গ্যারেজে জেনারেটর চালানোর পরে কার্বন মনোক্সাইড বিষক্রিয়ায় মারা যান। মন্ট্রিলের স্বাস্থ্য কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ব্ল্যাকআউটের সময় বাইরের যন্ত্রপাতি ব্যবহারের কারণে অর্ধশতাধিক মানুষ কার্বন মনোক্সাইড বিষক্রিয়ায় ভুগছেন। এদের অনেকেই লাভাল ও মন্ট্রিয়াল হাসপাতালে  চিকিৎসাধীন আছেন। এদিকে মন্ট্রিয়াল সিটির পক্ষ থেকে এ পর্যন্ত ৬টি আশ্রয় কেন্দ্র খোলা হয়েছে। এছাড়া গীর্জা, মসজিদ ও মন্দির কর্তৃপক্ষ বিদ্যুৎহীন লোকদেরমধ্যে খাবার বিতরণ করছে।  প্রসঙ্গত: ১৯৯৮ সালে কুইবেকে তুষারঝড়ের পর এ বিদ্যুৎ বিভ্রাট ছিল সবচেয়ে ভয়াবহ। 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
অ্যান আরবারে সেমি-ট্রাক দুর্ঘটনার পাশে পোড়া মৃতদেহ উদ্ধার

অ্যান আরবারে সেমি-ট্রাক দুর্ঘটনার পাশে পোড়া মৃতদেহ উদ্ধার