আমেরিকা , শুক্রবার, ১১ জুলাই ২০২৫ , ২৭ আষাঢ় ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ভয়াবহ ও নৃশংস হত্যাকাণ্ডে শিহরিত পুরান ঢাকা ডেট্রয়েটে রেস্তোরাঁয় ভুলবশত আগ্নেয়াস্ত্রের গুলিতে ৩ জন আহত হোয়াইটফিশের পতন গ্রেট লেকসে : মৎস্য বিজ্ঞানীদের সতর্কবার্তা ইস্টপয়েন্টে সহকর্মীর ছুরিকাঘাতে ম্যাকডোনাল্ডসের নারী ম্যানেজার নিহত মিশিগানে হামের সর্বোচ্চ সংক্রমণ, হুপিং কাশিতেও উদ্বেগজনক বৃদ্ধি চুরি করা কিয়া নিয়ে পালিয়ে হ্যাজেল পার্কের রেস্তোরাঁয় ধাক্কা, চার কিশোর গ্রেপ্তার ৬ বছর বয়সী ছাত্রীকে লাঞ্ছিত : দোষী সাব্যস্ত ইস্টপয়েন্টের প্রাক্তন স্কুল কর্মী শ্রীমঙ্গলে মোবাইল তুলতে গিয়ে সেপটিক ট্যাংকে ৪ তরুণের করুণ মৃত্যু ডিসেম্বরের মধ্যে সংসদ নির্বাচনের সব প্রস্তুতি নিতে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে নির্দেশ পন্টিয়াকে গুলিতে তরুণ নিহত, দুই সন্দেহভাজন আটক ডেট্রয়েটের আই-৯৬ হাইওয়েতে গুলির অভিযোগ, আহত ২ মনরো কাউন্টিতে সেমি-ট্রাক থেকে চকলেট সিরাপ ছড়াল, ট্রাফিক বিঘ্নিত মনরো কাউন্টিতে বিমান দুর্ঘটনা, পাইলট অক্ষত ডেট্রয়েটের রাস্তায় রোবটের দৌড়, মুহূর্তেই ভাইরাল বাংলাদেশি পণ্যে ৩৫% শুল্ক বসালেন ট্রাম্প হোয়াইট লেকে নিখোঁজ ব্যক্তির মৃতদেহ উদ্ধার ডেট্রয়েট পার্কে গুলিবিদ্ধ শিশু, কঠোর হচ্ছে কারফিউ মিশিগানে প্রথমবারের মতো শনাক্ত হলো এশিয়ান লম্বা শিংওয়ালা টিক্স মেলভিন্ডেলে অগ্নিকাণ্ডে ৬৬ বছর বয়সী ব্যক্তি নিহত ৪ জুলাই আতশবাজির প্রভাব, মেট্রো ডেট্রয়েটে বাতাস দূষণের সতর্কতা

বাংলাদেশে হিন্দুদের ওপর হামলার প্রতিবাদে কানাডার এডমন্টনে বিক্ষোভ

  • আপলোড সময় : ১৩-০৮-২০২৪ ০২:১০:০৩ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৩-০৮-২০২৪ ০২:১০:০৩ পূর্বাহ্ন
বাংলাদেশে হিন্দুদের ওপর হামলার প্রতিবাদে কানাডার এডমন্টনে বিক্ষোভ
এডমন্টন, ১৩ আগস্ট : বাংলাদেশে হিন্দু সম্প্রদায়ের ঘরবাড়ি, উপাসনালয় ও ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে হামলা, ভাঙচুর, অগ্নিসংযোগ ও লুটপাটের প্রতিবাদে কানাডার আলবার্টা প্রদেশের রাজধানী এডমন্টনে প্রতিবাদ কর্মসূচি পালিত হয়েছে। গত ১১ আগষ্ট,রোববার বিকেলে আলবার্টা আইনসভার সামনে  এই  প্রতিবাদ সমাবেশের  আয়োজন করে এডমন্টনে বসবাসরত প্রবাসী হিন্দু  সম্প্রদায়ের লোকজন।
হেমলতা পান্ডের পবিত্র গীতা থেকে পাঠ ও বিমল রায়ের বাংলাদেশের জাতীয় সংগীত পরিবেশনের মাধ্যমে প্রতিবাদ সমাবেশের কার্যক্রম শুরু হয়। প্রতিবাদ সমাবেশে সনজিব চৌধুরীর সঞ্চালনায় বক্তব্য রাখেন শুভাশীষ ঘোষ, আশীষ সরকার, চন্দন তালুকদার প্রমুখ। প্রতিবাদ সমাবেশ সমন্বয় করেন রূপা চৌধুরী, মুন্নী দাশ, গনেশ পাল, পার্থ প্রতীম বিশ্বাস, সুবীর চৌধুরী প্রমুখ ।
প্রতিবাদ সমাবেশে অংশগ্রহনকারীরা বাংলাদেশ সরকার ও প্রশাসনের কাছে হিন্দুধর্মাবলম্বীদের নিরাপত্তা চেয়েছেন। সমাবেশে বক্তারা ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, যেভাবে হিন্দুদের ঘরবাড়ি, মন্দির, ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে হামলা, ভাঙচুর, অগ্নিসংযোগ ও লুটপাট হয়েছে তা দেখে রীতিমতো স্তম্ভিত তাঁরা। সরকারের দায়িত্ব এসবের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা। তাঁরাও বাংলাদেশের নাগরিক। বাংলাদেশে তাঁদের নিরাপদে বাঁচার অধিকার আছে। কিন্তু আজ তাঁদের কোনো নিরাপত্তা নেই। তাঁরা আজ নিজ জন্মভূমিতে পরবাসী।
সমাবেশে বক্তারা আরো বলেন, কোনো সরকারই হিন্দু হত্যার বিচার করেনি। বিচার না করার কারণে আজ হিন্দুদের ঘরবাড়ি, মন্দির ও ব্যবসাপ্রতিষ্ঠানে হামলা, ভাঙচুর, অগ্নিসংযোগ ও লুটপাট হচ্ছে। হিন্দুদের নিজেদের অধিকার নিজেদেরই আদায় করে নিতে হবে। হিন্দুরা বাংলাদেশের নাগরিক ,কোনো অবস্থাতেই তাঁরা বাংলাদেশ ত্যাগ করবে না।
বক্তারা  হিন্দুদের নির্যাতনের বিচারের জন্য দ্রুত বিচার ট্রাইব্যুনাল গঠন করে দোষীদের দ্রুততম সময়ে উপযুক্ত শাস্তি, ক্ষতিগ্রস্তদের যথোপযুক্ত ক্ষতিপূরণ ও পুনর্বাসনের ব্যবস্থা করার দাবি জানান। তাঁরা আশা প্রকাশ করেন বাংলাদেশে দ্রুত শান্তি ফিরে আসবে।
প্রতিবাদ সমাবেশে অংশগ্রহণকারীরা বাংলাদেশের বিভিন্ন স্থানে হিন্দু সম্প্রদায়ের বাড়িঘর, মন্দির ও ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে হামলা, ভাঙচুর, অগ্নিসংযোগ ও লুটপাটের প্রতিবাদে বিভিন্ন স্লোগান দেন। 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নিউইয়র্কে বাংলা নববর্ষ ও রবীন্দ্র-নজরুল জয়ন্তী উদযাপন

নিউইয়র্কে বাংলা নববর্ষ ও রবীন্দ্র-নজরুল জয়ন্তী উদযাপন