আমেরিকা , বুধবার, ০৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫ , ১৯ ভাদ্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ডেট্রয়েটে অগ্নিকান্ডে একজন নিহত, দমকলকর্মী আহত বাংলাদেশে নতুন মার্কিন রাষ্ট্রদূত হচ্ছেন ব্রেন্ট ক্রাইস্টেনসেন গ্রাহক ফেরাতে ম্যাকডোনাল্ডসের দাম কমানোর কৌশল হ্যাজেল পার্কে মা-ছেলের লাশ উদ্ধার, হত্যাকাণ্ডের তদন্তে পুলিশ ঐতিহাসিক রায় : বিচার বিভাগের পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ ফিরল সুপ্রিম কোর্টে স্কুল বাসের লাল বাতি অমান্য করলে এবার আর খালাস নেই : জরিমানা শুরু মিশিগানে আপেল উৎপাদনের পূর্বাভাস নিয়ে বিতর্ক রচেস্টার হিলসে হোটেল পার্কিং লটে গোলাগুলিতে নিহত ১, আহত ১ বর্ণিল অনুষ্ঠান ও সাংস্কৃতিক রঙে ভরল হ্যামট্রাম্যাক ডেট্রয়েটে শ্রমিক দিবসে ইউনিয়ন সদস্যদের ঐক্য প্রদর্শন রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সেনাপ্রধানের সাক্ষাৎ হত্যা ও রাষ্ট্রদ্রোহসহ পাঁচ মামলায় চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের জামিন বিষয়ে হাইকোর্টের রুল লিভিংস্টন কাউন্টিতে বিমান বিধ্বস্ত, পাইলট গুরুতর আহত উদযাপনের রঙে ভেসে উঠল হ্যামট্রাম্যাক ট্রয়ে রেস্তোরাঁর বাইরে ছুরিকাঘাত, সন্দেহভাজনকে খুঁজছে পুলিশ পন্টিয়াকে সড়ক দুর্ঘটনায় এক পরিবারের তিনজন নিহত নেত্রকোনায় দু’পক্ষের সংঘর্ষ, সাবেক ইউপি সদস্যসহ নিহত ২ চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রী হেনস্তাকে কেন্দ্র করে তুমুল সংঘর্ষ, আহত অন্তত ৬০ সার্বিক পরিস্থিতিতে জরুরি বৈঠকে পুলিশ কর্মকর্তারা হ্যামট্রাম্যাকে গুলিতে দুইজন নিহত

শহীদদের স্মরণে চবিতে মনোমুগ্ধকর কাওয়ালি সন্ধ্যা

  • আপলোড সময় : ০৪-০৯-২০২৪ ১২:৫৯:৩৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৪-০৯-২০২৪ ১২:৫৯:৩৪ অপরাহ্ন
শহীদদের স্মরণে চবিতে মনোমুগ্ধকর কাওয়ালি সন্ধ্যা
চট্টগ্রাম, ৪ সেপ্টেম্বর : চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে (চবি) বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের শহীদদের স্মরণ ও ভারতীয় আগ্রাসনের বিরুদ্ধে মনোমুগ্ধকর দ্রোহের গান ও কাওয়ালি সন্ধ্যা অনুষ্ঠিত হয়েছে। হাজারো বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীর অংশগ্রহণে ও শিল্পীদের হৃদয় নাড়ানো পরিবেশনা ব্যাতিক্রম করেছে এই আয়োজনকে।
বুধবার (৪ সেপ্টেম্বর) বিকেল ৪টা থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার প্রাঙ্গনে পবিত্র কোরআন তেলাওয়াতের মাধ্যমে শুরু হয় এ অনুষ্ঠান। আজাদী মঞ্চের আয়োজনে এতে অংশ নেয় অনুরণন সঙ্গীত একাডেমি, কর্ণফুলি থিয়েটার, চট্টলা গানের দলসহ আজাদী মঞ্চের শিল্পীরা। শিল্পীদের পরিবেশনার মধ্যে ছিল কাওয়ালি, দেশাত্মবোধক গান, নাশিদ, অভিনয় ও একক কবিতা। অনুষ্ঠান চলে ঠিক রাত ১০টা পর্যন্ত।
অনুষ্ঠান আসা ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগের শিক্ষার্থী মুজাহিদ জানান, ক্যাম্পাসে পাঁচ বছর অতিবাহিত করেছি। অনেক কনসার্ট দেখেছি, কিন্তু এই কাওয়ালি সন্ধ্যার মতো উপভোগ কিছু করিনি। বাংলাদেশে সকল সংস্কৃতি চলবে। স্বৈরাচার যেভাবে সব চেপে রাখতে চেয়েছিল তা আর হবে না।
আজাদী মঞ্চের আয়োজকরা জানান, এই কাওয়ালি মুসলিম কবিদের হাজার বছরের ইতিহাস বহন করে। বাঙ্গালি মুসলিম কবিরা অজস্র কবিতা ও গান রচনা করেছেন। এর সব কিছুই আমাদের সমাজের প্রাণ, এই প্রাণকে জাগিয়ে তোলার জন্যেই আজাদী মঞ্চের এই কাওয়ালি সন্ধ্যা। আমাদের মুসলিম কবিদের সৃষ্টিকে আমরা কাওয়ালির মাধ্যমে জাগিয়ে তুলব এবং বারবার আমরা উজ্জীবিত হব।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
একটি মহল নির্বাচন বানচাল করতে চায় : সৈয়দ মো. ফয়সল

একটি মহল নির্বাচন বানচাল করতে চায় : সৈয়দ মো. ফয়সল