আমেরিকা , শনিবার, ২২ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ , ৯ ফাল্গুন ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ডেট্রয়েট ২ ব্যক্তির বিরুদ্ধে ২৫টিরও বেশি গাড়ি চুরির অভিযোগ  ঝিনাইদহে শীর্ষ চরমপন্থি নেতা হানিফসহ ৩ জনকে গুলি করে হত্যা ক্লিনটনে ডোনাট স্টোরের কর্মীর গুলিতে এক সশস্ত্র ডাকাত নিহত ম্যাকম্ব টাউনশিপে গ্যাস স্টেশনে ডাকাতি, ৫ জন গ্রেফতার গৌরব-প্রেরণার একুশ আজ জেনেসি কাউন্টির ডেপুটি বরখাস্ত হ্যাজেল পার্কে ইন্টারস্টেট ৭৫-এ দুর্ঘটনায় টেক্সাসের এক নারী নিহত বিক্ষোভের মধ্যেই ভাষা শহীদদের শ্রদ্ধা জানালেন রাষ্ট্রপতি নোয়াখালীতে মাজারে হামলা-ভাঙচুর  মধ্যরাতে ঢাকায় যৌথবাহিনীর সঙ্গে 'বন্দুকযুদ্ধে' নিহত ২ সাউথফিল্ড হোটেলে কিশোর হত্যার তদন্ত থমকে গেল মিশিগানে ডেমোক্র্যাটিক পার্টির ভাইস চেয়ারম্যান পদে লড়ছেন ড. শাহীন হাসান সাউথফিল্ড ফ্রিওয়েতে রোলওভার দুর্ঘটনায় চালকের মৃত্যু করের অর্থে ট্রাম্পের অভিষেকে যোগ দেন হ্যামট্রাম্যাকের মেয়র ও তিন কাউন্সিলম্যান টরেন্টো বিমানবন্দরে যাত্রীসহ উল্টে গেল ডেল্টা জেট, আহত ১৮ মিশিগানে কনজ্যুমারস এনার্জি প্ল্যান্টে আগুন জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলায় কাজ করছে স্টার্লিং হাইটস দক্ষিণ-পশ্চিম ডেট্রয়েটে ভূগর্ভস্থ  পানির পাইপ লাইন ভেঙে বন্যা ওয়ালমার্টে চুরি : বিচারকের অভিনব দন্ড! দরিদ্রদের সাহায্য করতে ইসলামিক গ্রুপের প্রথম পদক্ষেপ হচ্ছে খাদ্য প্রস্তুতি

মিশিগানে আনন্দ-অশ্রুতে দেবী দুর্গাকে বিদায়

  • আপলোড সময় : ১৩-১০-২০২৪ ০১:০৩:৫৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৩-১০-২০২৪ ০১:০৩:৫৮ অপরাহ্ন
মিশিগানে আনন্দ-অশ্রুতে দেবী দুর্গাকে বিদায়
ওয়ারেন, ১৩ অক্টোবর : দশমী বিহিত পূজা ও দর্পণ বিসর্জনের মধ্য দিয়ে গতকাল শনিবার মিশিগানে ৫ দিনব্যাপী শারদীয় দুর্গোৎসব শেষ হয়েছে। গতকাল  সকালে ধর্মীয় নানা আচার অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে দশমী পূজা সম্পন্ন হয়েছে। 

গত মঙ্গলবার (৮ অক্টোবর) মহাষষ্ঠী পূজার মধ্য শুরু হয় শারদীয় দুর্গাপূজা। ঢাক-ঢোল আর কাঁসার ঘণ্টার মূর্ছনা ও মাঙ্গলিক মন্ত্রোচ্চারণে সর্বত্র ছিল উৎসবের আমেজ।সপ্তমী থেকে নবমী দেবীর চরণে প্রাণের অর্ঘ নিবেদনে আবাল-বৃদ্ধ বণিতা ঘুরছেন মণ্ডপে মণ্ডপে। কারণ বাঙালির জীবনে দুর্গাপুজো মানেই আনন্দ উৎসব। উপচে পড়া ভক্ত দর্শনার্থীদের ঢল মহা আনন্দ উৎসবে পরিণত হয়েছে প্রতিটি পূজা মণ্ডপে। আনন্দে মাতোয়ারা ছিল ছোট-বড় সবাই। অনেকেই প্রতিমার সঙ্গে সেলফি তোলায় ছিলেন ব্যস্ত। পরিবার-পরিজন নিয়ে বিভিন্ন মন্দিরের সৌন্দর্য উপভোগ করতে পেরে খুশি ভক্ত-দর্শনার্থীরা।


গতকাল বিজয়া দশমীতে দেবীদুর্গার বিদায়ের দিনে মণ্ডপে মণ্ডপে সকাল থেকে বাজতে থাকে বিষাদের সুর। দিনে গড়িয়ে বিকাল হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে শেষবারের মতো দেবী দর্শনে মিশিগান রাজ্যের ওয়ারেন সিটির শিব মন্দির টেম্পল অব জয়, মিশিগান কালিবাড়িতে ভিড় করেন সনাতন ধর্মাবলম্বীরা। বিজয়া দশমীতে আনন্দ আর অশ্রুতে প্রতিমা নিরঞ্জনের মধ্য দিয়ে ৫ দিনব্যাপী উৎসব শেষ হয়েছে। পূজা উপলক্ষে এখানকার  মণ্ডপগুলো রং-বেরংয়ের বাতি, তোরণ ও নকশা দিয়ে সাজানো হয়। পূজাকে ঘিরে শিব মন্দির, ডেট্রয়েট দুর্গা টেম্পল এবং মিশিগান কালীবাড়িতে ধর্মীয় আনুষ্ঠানিকতা ছাড়াও নাচ, গান, আরতি, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে। 


প্রবাহমান কালের গতিতে ও ঋতুচক্রের আর্বতে প্রতিবছরের ন্যায় এবারও শরৎ এসেছে আগমনী শান্তির বার্তা নিয়ে। আসুরিক শক্তি যখন মানবিক শক্তিকে পদদলিত করে, তখনই সর্ব শক্তিমান বিশ্ব স্রষ্টা আর্বিভূত হন ঈশ্বর রূপিণী মা দুর্গা রূপে। সেই ধরা ধামে সন্তানেরা মাকে কাছে পেয়ে হয়ে যায় আত্মহারা। সবার কণ্ঠে ধ্বনিত হয়, ‘যা দেবী সর্বভূতেষু মাতৃরূপেণ সংস্থিতা, নমস্তস্যৈ নমস্তস্যৈ নমস্তস্যৈ নমোঃ নমোঃ।’ শাস্ত্রীয় মতে এবার দেবী দুর্গা কৈলাশ থেকে স্ব-পরিবারে মর্ত্য লোকে এসেছেন দোলায় (পালকি) চড়ে। আবার গজে (হাতি) চড়ে স্বামীঘৃহে ফিরে গেছেন দুর্গতি নাশিনী দুর্গা।


নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
দুবাইতে এশিয়া আরব এক্সিলেন্স অ্যাওয়ার্ড পাচ্ছেন প্রখ্যাত সমাজকর্মী মোশাররফ 

দুবাইতে এশিয়া আরব এক্সিলেন্স অ্যাওয়ার্ড পাচ্ছেন প্রখ্যাত সমাজকর্মী মোশাররফ