আমেরিকা , রবিবার, ০২ অগাস্ট ২০২৬ , ১৭ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মিশিগানে ওয়ার্ক জোন দুর্ঘটনায় দুই সড়ককর্মীর মৃত্যু, চালক অভিযুক্ত স্টেলান্টিসের সেন্টার লাইন স্থাপনায় দুর্ঘটনায় ইউএডব্লিউ সদস্য নিহত রেডফোর্ড টাউনশিপে পরিকল্পিত হামলায় এক ব্যক্তি নিহত জগন্নাথ ভক্ত মিশিগানের বর্ণাঢ্য রথযাত্রা রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবেন তারেক রহমান : ফখরুল পুলিশের যানবাহনে হামলার আশঙ্কা, দেশজুড়ে সর্বোচ্চ সতর্কতা প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বে আস্থা প্রকাশ  করেছে যুক্তরাষ্ট্র : মাহ্দী আমিন বাংলাদেশ সফর শেষে ইতিবাচক বার্তা দিলেন মার্কিন বিশেষ দূত প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে মার্কিন বিশেষ দূতের বৈঠক ঢাকায় সার্জিও গোর-দীনেশ ত্রিবেদীর বৈঠক ধর্মীয় বিভাজনের সব অপচেষ্টা প্রতিহত করতে হবে : মির্জা ফখরুল রোহিঙ্গাদের দুর্দশা প্রত্যক্ষ করলেন মার্কিন প্রেসিডেন্টের বিশেষ দূত হবিগঞ্জে নাসীরুদ্দীন-সারজিসসহ এনসিপির ১০ জনের বিরুদ্ধে মামলা আটলান্টিক সিটি মেয়রের শিক্ষা বৃত্তিতে বাংলাদেশি-আমেরিকানদের আধিপত্য সিলেটের গোলাপগঞ্জে সারজিস আলমের গাড়িতে হামলা, ভাঙল গ্লাস যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সম্পর্ক আরও গভীর করতে চায় বাংলাদেশ : পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কিন বিশেষ দূত সার্জিও গর ঢাকায় হবিগঞ্জে হামলা : ছাত্রদল সভাপতিসহ ১১ জন অভিযুক্ত ছাত্রদল-এনসিপির পাল্টাপাল্টি কর্মসূচি, হবিগঞ্জে ১৪৪ ধারা জারি হবিগঞ্জে এনসিপির পদযাত্রায় হামলা, নাসীর-সারজিসসহ আহত ১৫

হবিগঞ্জ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২৫-২৬ অর্থবছরের বাজেট ঘোষণা

  • আপলোড সময় : ২৮-০৭-২০২৫ ১১:৫১:৩৬ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৮-০৭-২০২৫ ১১:৫১:৩৬ পূর্বাহ্ন
হবিগঞ্জ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২৫-২৬ অর্থবছরের বাজেট ঘোষণা
হবিগঞ্জ, ২৮ জুলাই : হবিগঞ্জ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২৫-২০২৬ অর্থবছরের বাজেট ঘোষণা করা হয়েছে।আজ সোমবার দুপুর ১২টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের সম্মেলন কক্ষে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে উপাচার্য ড. সৈয়দ সামস্ উদ্দিন আহমদ আনুষ্ঠানিকভাবে বাজেট উপস্থাপন করেন।
উপাচার্য জানান, ২০২৫-২৬ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেটটি বিশ্ববিদ্যালয়ের সিন্ডিকেট সভায় অনুমোদিত হওয়ার পর তা আনুষ্ঠানিকভাবে ঘোষণা করা হলো। ঘোষিত বাজেটে মোট আয় ধরা হয়েছে ১৬ কোটি ৩৪ লাখ ১৬ হাজার টাকা। এর মধ্যে ১৬ কোটি ৪ লাখ টাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের স্বল্পমেয়াদী উন্নয়ন (ইউজিডিপি) প্রকল্পের আওতায় বাংলাদেশ সরকারের রাজস্ব বাজেট থেকে এবং বাকী ৩০ লাখ ১৬ হাজার টাকা অভ্যন্তরীণ উৎস থেকে আসবে বলে জানানো হয়। ব্যয় ধরা হয়েছে মোট ১৬ কোটি ৩৪ লাখ ১৬ হাজার টাকা, যার মধ্যে শিক্ষা উপকরণ খাতে ৫ কোটি ৮৬ লাখ টাকা, শিক্ষার্থী কল্যাণ ও সহায়তা খাতে ২ কোটি ৫০ লাখ টাকা, প্রশিক্ষণ কার্যক্রমে ৫০ লাখ টাকা, ও অন্যান্য খাতে ৭ কোটি ৪৮ লাখ ১৬ হাজার টাকা বরাদ্দ রাখা হয়েছে।
গত বছরের তুলনায় এবারের বাজেটে ৩ কোটি ৬০ লাখ ১৬ হাজার টাকা বা ২৮.২৩ শতাংশ বেড়েছে বলে জানানো হয়। গত অর্থবছরে (২০২৪-২৫) বাজেট ছিল ১২ কোটি ৭৪ লাখ টাকা।
উপাচার্য ড. সৈয়দ সামস্ উদ্দিন আহমদ বলেন, “আর্থিক স্বচ্ছতা নিশ্চিত করতে ধারাবাহিকভাবে ২০২৫-২৬ অর্থবছরের জন্য বিশ্ববিদ্যালয়ের অনুদানভিত্তিক বাজেট উপস্থাপন করা হয়েছে। আমরা বাজেট ঘোষণার সূচনার মাধ্যমে শিক্ষক, শিক্ষার্থী, কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্থনীতি সম্পর্কে স্বচ্ছ ধারণা তৈরি করতে চাই। পাশাপাশি প্রকল্প বাস্তবায়নে ই-গভর্নমেন্ট প্রকিউরমেন্ট (e-GP) পদ্ধতি অনুসরণ করে কার্যক্রম সম্পন্ন হচ্ছে।”
বাজেট ঘোষণায় আরও উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত ট্রেজারার মোঃ বদরুল আমিন এবং হিসাব বিভাগের হিসাবরক্ষক মোবারক খানসহ বিভিন্ন গণমাধ্যমের কর্মরত হবিগঞ্জের সাংবাদিকবৃন্দ।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
হ্যামট্রাম্যাকে প্রথমবারের মতো আম-কাঁঠালি উৎসব ৯ আগস্ট

হ্যামট্রাম্যাকে প্রথমবারের মতো আম-কাঁঠালি উৎসব ৯ আগস্ট