আমেরিকা , মঙ্গলবার, ১৪ জুলাই ২০২৬ , ৩০ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মিশিগানে পরজীবী সংক্রমণের সম্ভাব্য উৎস লেটুস, আক্রান্ত ২,৬৪০ ছাড়াল ডেট্রয়েটে বাড়ির পার্টিতে গুলিতে ৩ কিশোর-কিশোরী আহত, আটক ১ ইসাবেলা কাউন্টিতে ভুল পথে গাড়ি  চালিয়ে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, নিহত ২ মনরো কাউন্টির মেরিনায় গুলিতে নিহত ৫৪ বছর বয়সী ব্যক্তি আকাশে বড় উড়াল, ২১ বোয়িং যোগ করছে ইউএস-বাংলা হিট ওয়েভের কবলে মিশিগান, তাপমাত্রা ছুঁতে পারে ১০০ ডিগ্রি ৪.৭ বিলিয়ন ডলারের গর্ডি হাউ ব্রিজ খুলছে ২৭ জুলাই ম্যাকিনাক ব্রিজ থেকে ঝাঁপের ঘটনায় নিখোঁজ ব্যক্তির মরদেহ উদ্ধার গ্রেট লেকস ক্রসিং মলে গুলির  ঘটনায় একজন নিহত, আটক ১ বিশ্বকাপে আর্জেন্টিনার দাপট  অব্যাহত, সুইজারল্যান্ডকে বিদায় শেলবি টাউনশিপে সৎ বাবাকে গুলি করে হত্যা, অভিযুক্তের বিরুদ্ধে ১১ অভিযোগ কারজ্যাকিংয়ের পর গাড়িতে থাকা ৭ মাসের শিশুকে উদ্ধার করল পুলিশ অভিবাসী ভিসা স্থগিত নিয়ে মুখ খুলল ঢাকার মার্কিন দূতাবাস মিশিগানে ডায়রিয়াজনিত পরজীবী আতঙ্ক : আক্রান্ত ১,৫৬০ ছাড়াল হবিগঞ্জে বন্যার তাণ্ডব, ত্রাণ নিয়ে  দুর্গতদের পাশে হুইপ জি কে গউছ জোনাকির আলো যেন না নিভে যায় কোমা থেকে ফিরে এবার চিকিৎসা বিজ্ঞানের পথে ১৮ বছরের ব্রুক ওয়েস্ট শেলবি টাউনশিপে গুলিতে বাবা নিহত, ছেলে গ্রেপ্তার মিশিগানে ডায়রিয়াজনিত পরজীবী রোগের থাবা, আক্রান্ত ছাড়াল ১,২০০ মিশিগানে ৭৭ বছর বয়সী দাদীর ওপর নির্যাতন, নাতির জেল

শুল্ক সহায়তায় প্রতিযোগিতায় ফিরছে মিশিগানের টমেটো চাষীরা

  • আপলোড সময় : ১৯-০৮-২০২৫ ০১:২৫:৪৭ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৯-০৮-২০২৫ ০১:২৫:৪৭ পূর্বাহ্ন
শুল্ক সহায়তায় প্রতিযোগিতায় ফিরছে মিশিগানের টমেটো চাষীরা
বেরিয়েন কাউন্টিতে লিটজ ফার্মসের জমিতে টমেটো সংগ্রহে ব্যস্ত শ্রমিকরা। ট্রাম্প প্রশাসনের আরোপিত ১৭% শুল্ক দেশীয় টমেটোর বিক্রি বাড়ানোর উদ্দেশ্যে হলেও, মিশিগানের কৃষকরা এখনও নিশ্চিত নন এটি তাদের আর্থিক লাভে কতটা সহায়ক হবে/Photo : Mari Maloney, Special To Detroit News  

সোডাস টাউনশিপ, ১৯ আগস্ট : মিশিগানের টমেটো খামারগুলো কানাডা থেকে মাত্র কয়েক ঘণ্টার দূরত্বে হলেও কৃষকদের সবচেয়ে বড় দুশ্চিন্তার নাম মেক্সিকো।
গত প্রায় এক-চতুর্থাংশ শতাব্দী ধরে মেক্সিকো মিশিগানের টমেটো শিল্পে গভীর প্রভাব বিস্তার করেছে। কৃষকদের জন্য একদিকে শ্রমিক সংকট ও অস্থায়ী কাজের ভিসার (H-2A) ক্রমবর্ধমান খরচ, অন্যদিকে বাজারে মেক্সিকো থেকে আসা সস্তা টমেটোর চাপ দ্বিগুণ সংকট তৈরি করেছে।
দক্ষিণ-পশ্চিম মিশিগানের সোডাস টাউনশিপে ৬০০ একর লেইটজ ফার্মের সহ-মালিক ফ্রেড লিটজ জুনিয়র বলেন,
“আমরা সবসময় প্রতিযোগিতায় পিছিয়ে পড়ছি। মেক্সিকান চাষিরা কয়েক দশক ধরে দাম কমিয়ে মার্কিন বাজার দখল করছে। কিছু একটা পরিবর্তন করতেই হবে।”
তবে সম্প্রতি কিছুটা স্বস্তির আভাস মিলেছে। গত মাসে মেক্সিকো থেকে আমদানি করা টমেটোর উপর সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের আরোপিত ১৭% শুল্ক মিশিগানের কৃষকদের জন্য প্রতিযোগিতার নতুন সুযোগ তৈরি করতে পারে।
তবুও, চাষিরা এখনো অনিশ্চিত। কারণ মেক্সিকো রপ্তানিকৃত টমেটোর ন্যূনতম মূল্য বাড়িয়েছে। এর মানে আগামী মাসগুলোতে মার্কিন ভোক্তাদের রোমা, রাউন্ড ও চেরি টমেটোর জন্য বেশি দাম দিতে হবে।
৬৮ বছর বয়সী লিটজ বলেন, “আমি সবসময় আশাবাদী থাকি যে লাভ করব, কিন্তু সেটা সবসময় হয় না। ১৯৯৬ সাল থেকে দেশীয় চাষিদের সুরক্ষায় যথেষ্ট কিছু করা হয়নি। এখন হয়তো অনেক দেরি হয়ে গেছে।”
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
আটলান্টায় লীলাবতী সংগীত নিকেতনের যুগপূর্তি উদ্‌যাপন

আটলান্টায় লীলাবতী সংগীত নিকেতনের যুগপূর্তি উদ্‌যাপন