আমেরিকা , বৃহস্পতিবার, ৩০ এপ্রিল ২০২৬ , ১৭ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাজধানীতে নাশকতার পরিকল্পনায় ৪ জন গ্রেপ্তার যুক্তরাষ্ট্রে সন্তান জন্মে ভিসা নয় : মার্কিন দূতাবাসের কঠোর বার্তা সীমান্ত সেতু নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র-কানাডা আলোচনায় জটিলতা বাইডেনের ক্ষমায় মুক্তি পাওয়া ব্যক্তি আবারও মাদক মামলায় অভিযুক্ত বাইডেনের ক্ষমায় মুক্তি পাওয়া ব্যক্তি আবারও মাদক মামলায় অভিযুক্ত মিশিগানে বাংলাদেশি হিন্দুদের জন্য অন্তিম সেবা ফাউন্ডেশনের যাত্রা শুরু রাসায়নিক সন্দেহে পুরো সপ্তাহ বন্ধ মিশিগান স্টেট ইউনিভার্সিটির ওয়েলস হল ঢাবি শিক্ষক ড. সুদীপ চক্রবর্তীকে একাডেমিক কার্যক্রম থেকে অব্যাহতি শুক্রবার শুরু হচ্ছে হল্যান্ডের ঐতিহ্যবাহী ‘টিউলিপ টাইম’ উৎসব ৫ ঈগলের অস্বাভাবিক মৃত্যুতে ডেল্টা কাউন্টিতে চাঞ্চল্য, তদন্ত শুরু স্কুল নিরাপত্তায় নতুন ধাপ : ডেট্রয়েটে ফেসিয়াল রিকগনিশন চালু অন্টারিও উপকূলে ভূমিকম্প, মিশিগানেও কম্পন অনুভূত হার্পার উডসে ঘরোয়া পার্টিতে গুলিতে তরুণ নিহত ঢাবি শিক্ষার্থীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার, শিক্ষক সুদীপ চক্রবর্তী গ্রেপ্তার যুক্তরাষ্ট্রের অভিবাসী ভিসা স্থগিত তালিকায় বাংলাদেশসহ ৭৫ দেশ সংসদ ভবনসহ গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনায় হামলার শঙ্কা নর্দার্ন মিশিগানের নিখোঁজ শিক্ষার্থীর মরদেহ লেক সুপিরিয়রে উদ্ধার সংস্কারের পর নতুন রূপে ফিরলো ডেট্রয়েটের শিল্পকলা জাদুঘর রিভারওয়াকে প্রাণচাঞ্চল্য ফিরে এলো, উন্মুক্ত করল কর্তৃপক্ষ টানা চতুর্থবার ‘বর্ষসেরা সংবাদপত্র’ নির্বাচিত হলো ‘দ্য ডেট্রয়েট নিউজ’

মিশিগানে ভয়ঙ্কর মশাবাহিত রোগ ইইই এর প্রথম ঘটনা ঘোড়ায়

  • আপলোড সময় : ২৯-০৮-২০২৫ ০১:১২:১৬ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৯-০৮-২০২৫ ০১:১২:১৬ পূর্বাহ্ন
মিশিগানে ভয়ঙ্কর মশাবাহিত রোগ ইইই এর প্রথম ঘটনা ঘোড়ায়
বেনজি কাউন্টি, (মিশিগান) ২৯ আগস্ট : রাজ্য কর্মকর্তারা জানিয়েছেন যে ২০২৫ সালে মিশিগানে প্রথমবারের মতো ইস্টার্ন ইকুইন এনসেফালাইটিস (EEE) সংক্রমণের ঘটনা বেনজি কাউন্টির একটি ঘোড়ায় শনাক্ত হয়েছে।
EEE হলো যুক্তরাষ্ট্রের সবচেয়ে প্রাণঘাতী মশাবাহিত রোগগুলোর একটি, যা ঘোড়া এবং মানুষ উভয়ের জন্যই ঝুঁকিপূর্ণ। মিশিগান স্বাস্থ্য ও মানব পরিষেবা বিভাগ (MDHHS) জানিয়েছে, মানুষের মধ্যে এ রোগের মৃত্যুহার প্রায় ৩৩ শতাংশ এবং ঘোড়ার ক্ষেত্রে তা ৭৫–৯৫ শতাংশ পর্যন্ত।
MDHHS-এর প্রধান চিকিৎসা নির্বাহী ডা. নাতাশা বাগদাসারিয়ান এক বিবৃতিতে সতর্ক করে বলেন, “গুরুতর অসুস্থতা তৈরি করতে সংক্রমিত মশার মাত্র একটি কামড়ই যথেষ্ট। তাই মিশিগানবাসীদের EPA-নিবন্ধিত কীটনাশক ব্যবহার, মশা বেশি সক্রিয় সময়ে বাইরে যাওয়া এড়িয়ে চলা এবং শরীর ঢেকে রাখার মতো সতর্কতা নিতে হবে।”
কর্মকর্তারা জানান, আক্রান্ত ঘোড়াটিকে EEE-এর বিরুদ্ধে টিকা দেওয়া হয়নি। এটাই বেনজি কাউন্টিতে প্রথম শনাক্ত সংক্রমণ। তবে এটি ঘোড়া থেকে ঘোড়ায় বা ঘোড়া থেকে মানুষের মধ্যে ছড়ায় না। সাধারণত গ্রীষ্মের শেষ থেকে শরতের শুরুতে এ রোগ দেখা দেয়।
রোগ নিয়ন্ত্রণ ও প্রতিরোধ কেন্দ্র (CDC) জানিয়েছে, EEE বিরল হলেও অত্যন্ত গুরুতর। যুক্তরাষ্ট্রে প্রতিবছর হাতে গোনা কয়েকটি সংক্রমণের ঘটনা রিপোর্ট হয়, বেশিরভাগই পূর্ব ও উপসাগরীয় উপকূলীয় রাজ্যে। মানুষের মধ্যে লক্ষণগুলির মধ্যে জ্বর, মাথাব্যথা, বমি, খিঁচুনি, আচরণগত পরিবর্তন ও তন্দ্রাচ্ছন্নতা দেখা দিতে পারে। বর্তমানে মানুষের জন্য কোনো টিকা বা নির্দিষ্ট ওষুধ নেই। ২০০৩ সাল থেকে এ পর্যন্ত যুক্তরাষ্ট্রে অন্তত ৮৪ জনের মৃত্যু হয়েছে।
মিশিগানের রাজ্য পশুচিকিৎসক নোরা ওয়াইনল্যান্ড বলেন, “EEE-এর এ ঘটনা ছাড়াও এ মৌসুমে মিশিগান জুড়ে অন্যান্য মশাবাহিত রোগ পাওয়া গেছে, যার মধ্যে ছয়টি মানবিক সংক্রমণসহ পশ্চিম নাইল ভাইরাসও রয়েছে। এটি স্পষ্টভাবে দেখায় যে মশার জনসংখ্যার মধ্যে রোগ ছড়িয়ে পড়ছে। তাই প্রাণী ও মানুষ উভয়কেই সুরক্ষিত রাখা অত্যন্ত জরুরি।”
২২ আগস্ট পর্যন্ত তথ্য অনুযায়ী, রাজ্যের ১২৬টি মশা, ১৬টি বন্য পাখি এবং ছয়জন মানুষের মধ্যে ওয়েস্ট নাইল ভাইরাস (WNV) শনাক্ত হয়েছে।

প্রতিরোধে করণীয়
MDHHS ঘোড়ার মালিক ও সাধারণ জনগণকে নিম্নলিখিত পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে-
ঘোড়া ও গবাদি পশুকে EEE এবং WNV-এর বিরুদ্ধে টিকা দেওয়া
আশেপাশে জমে থাকা পানি সরানো
সন্ধ্যা থেকে ভোর পর্যন্ত গবাদি পশু ও পোষা প্রাণীকে ঘরে রাখা
মানুষের ও প্রাণীর জন্য অনুমোদিত কীটনাশক ব্যবহার
বাইরে গেলে হালকা রঙের লম্বা হাতা জামা ও লম্বা প্যান্ট পরা
দরজা ও জানালায় মশারি বা স্ক্রিন ব্যবহার করা।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
ট্রয়ের ছুরিকাণ্ডে এক বছরের কারাদণ্ড

ট্রয়ের ছুরিকাণ্ডে এক বছরের কারাদণ্ড