আমেরিকা , রবিবার, ০৯ নভেম্বর ২০২৫ , ২৪ কার্তিক ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সাহিত্য, সৃজন ও আনন্দের ছোঁয়া মিশিগান বইমেলায় ফেডারেল স্থবিরতা, কিন্তু ক্ষুধার বিরুদ্ধে সক্রিয় ডেট্রয়েট হার্পার উডস হাই স্কুলের ফুটবল খেলায় গুলিবিদ্ধ ১৭ বছরের এক কিশোর ডেট্রয়েট মেট্রোতে এফএএ নির্দেশে ফ্লাইট হ্রাস, যাত্রীরা উদ্বিগ্ন শনিবার রাত থেকে মেট্রো ডেট্রয়েটে তুষারপাতের সম্ভাবনা শেলবি টাউনশিপে অটো ডিলারশিপে দুই ব্যক্তির মৃতদেহ : তদন্তে পুলিশ মিশিগানে বইমেলার পর্দা উঠছে কাল মার্কিন রাজনীতিতে বাংলাদেশিদের উত্থান মিশিগানে শুরু হচ্ছে মানুষ-পাখির প্রযুক্তিযুদ্ধ ফোন ও ইন্টারনেট বিভ্রাটের কারণে শুক্রবার বন্ধ থাকবে ফার্মিংটন পাবলিক স্কুল মিশিগানে ২ লাখেরও বেশি প্রবীণ নাগরিক আলঝাইমারে আক্রান্ত পশ্চিম ডেট্রয়েটে ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে গুলিতে ২ জন নিহত  জামায়াত সেক্রেটারির নেতৃত্বে যমুনায় ৮ দলের প্রতিনিধিরা চট্টগ্রামে বিএনপি প্রার্থী গুলিবিদ্ধ, একজন নিহতের খবর ১১ ভোটের ব্যবধানে হ্যামট্রাম্যাক মেয়র নির্বাচনে হারলেন মুহিত মাহমুদ ডেট্রয়েটে দুটি পৃথক গুলিবর্ষণে দুজন নিহত, আহত ১ দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানে এই সপ্তাহান্তে তুষারপাতের সম্ভাবনা ম্যাকিনাকের নীল জলে বিরল মৃত্যু : আত্মহত্যা বলছে পুলিশ নিউইয়র্কের ইতিহাসে প্রথম মুসলিম মেয়র জোহরান মামদানি তিন শতাধিক বিচারককে জেলা জজ পদে পদোন্নতি

সাহিত্য, সৃজন ও আনন্দের ছোঁয়া মিশিগান বইমেলায়

  • আপলোড সময় : ০৯-১১-২০২৫ ০২:২২:২৩ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৯-১১-২০২৫ ০২:২২:২৩ পূর্বাহ্ন
সাহিত্য, সৃজন ও আনন্দের ছোঁয়া মিশিগান বইমেলায়
ওয়ারেন, ৯ নভেম্বর : উৎসবমুখর পরিবেশ, বইপ্রেমীদের প্রাণচাঞ্চল্য আর সাংস্কৃতিক আবহে গতকাল শনিবার দুপুর ১টায় পর্দা উঠল বহুল প্রতীক্ষিত মিশিগান বইমেলা ২০২৫–এর। 
আমেরিকা ও বাংলাদেশের জাতীয় পতাকা উত্তোলন, শান্তির প্রতীক সাদা পায়রা ও রঙিন বেলুন উড়িয়ে মেলার উদ্বোধন করেন মৃধা বেঙ্গলি কালচারাল সেন্টারের প্রতিষ্ঠাতা ও মিশিগান বইমেলার আহ্বায়ক ড. দেবাশীষ মৃধা।
উদ্বোধনী মঞ্চে উপস্থিত ছিলেন বেঙ্গলি কালচারাল সেন্টারের চিফ কর্ডিনেটর ও মিশিগান বইমেলার সদস্য সচিব মৃদুল কান্তি সরকার, মিশিগান বইমেলার যুগ্ম আহ্বায়ক চিনু মৃধা, চিন্ময় আচার্য‍্য, এবং আহ্বায়ক কমিটির অন্যান্য সদস্যরা।

ওয়ারেন সিটির ১১৭০১, ই. টুয়েলভ মাইল রোডের আনন্দ মঞ্চে আয়োজিত বইমেলায় অংশ নিয়েছে বাংলাদেশ ও যুক্তরাষ্ট্রের নামী প্রকাশনা প্রতিষ্ঠানগুলো। বাংলাদেশের পক্ষ থেকে এসেছে বাতিঘর, প্রথমা প্রকাশন, অনন্যা প্রকাশন, আর যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে নিউ ইয়র্কের মুক্তধারা প্রকাশনী। স্থানীয় প্রকাশনা প্রতিষ্ঠান বর্ণমালা মিশিগান, শব্দপত্র প্রকাশনাসহ আরও অনেকেই তাদের বই প্রদর্শন করেছে।
মেলার প্রথম দিন অনুষ্ঠিত হয়েছে শিশু-কিশোরদের জন্য চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা ও ম্যাথ অলিম্পিয়াড। চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা সফলভাবে সমন্বয় করেন অমিতা মৃধা ও সামান্তা চৌধুরী, আর ম্যাথ অলিম্পিয়াড দক্ষভাবে পরিচালনা করেন জাহেদ জিয়া। বিকেলে অনুষ্ঠিত হয় পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান, যেখানে বিজয়ীদের হাতে ক্রেস্ট ও সম্মাননা তুলে দেওয়া হয়।
সারাদিন জুড়ে বইমেলার প্রাঙ্গণ ছিল বইপ্রেমী, পরিবার ও শিশুদের পদচারণায় মুখরিত। ছিল সুস্বাদু বাংলাদেশি খাবারের স্টল, আড্ডা, গান আর আনন্দের উচ্ছ্বাস।

মৃধা বেঙ্গলি কালচারাল সেন্টারের আয়োজনে দুই দিনব্যাপী বইমেলা আজ রোববার রাত ১০টায় শেষ হবে। শেষদিনের আয়োজনের মধ্যে রয়েছে কবিমেলা, সাহিত্য আলোচনা এবং স্থানীয় শিল্পীদের মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। পাশাপাশি দর্শনার্থীদের জন্য রয়েছে ঐতিহ্যবাহী পোশাক ও অলংকারের দোকানসহ নানাবিধ আয়োজন, যা মেলার আনন্দকে আরও বাড়িয়ে তুলেছে।
বাংলা ভাষা, সাহিত্য ও সংস্কৃতির বন্ধনে প্রবাসীদের একত্রিত করেছে এই আয়োজন। মিশিগান বইমেলা ২০২৫ আজ কেবল একটি মেলা নয়, এ এক অনুভূতি, যেখানে বই, শিল্প ও সংস্কৃতি মিলে গড়ে তোলে এক অনন্য প্রবাসী বাংলার চিত্র।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
শব্দকথা ট্যুরিজমের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন

শব্দকথা ট্যুরিজমের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন