আমেরিকা , বুধবার, ০৭ জানুয়ারী ২০২৬ , ২৪ পৌষ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ফ্লু সংক্রমণে যুক্তরাষ্ট্রে ৫ হাজার মৃত্যু, ২৫ বছরের রেকর্ড ভাঙল তানিয়া গ্রিলো ও গারউডকে বিচারক পদে মনোনীত করলেন হুইটমার মার্কিন ভিসায় বড় পরিবর্তন : বাংলাদেশসহ ৩৮ দেশকে দিতে হবে বন্ড রোমুলাস মিডল স্কুলে গুলির ঘটনা, সন্দেহভাজন গ্রেপ্তার যুক্তরাষ্ট্রের নতুন রাষ্ট্রদূত ক্রিস্টেনসেনের ঢাকায় যোগদান ১২ জানুয়ারি নতুন জন্মের আনন্দের সঙ্গে নগদ সহায়তা, ডেট্রয়েটের সাহসী উদ্যোগ রচেস্টারে গিবস–সেন্ট ব্রাউনের লাইফ-সাইজ কেক আই-৭৫ হাইওয়েতে এক্সিট র‍্যাম্পে গাড়ি উল্টে চালকের মৃত্যু ট্রাম্পের পোস্টে আলোচনায় বাংলাদেশি অভিবাসীরা সম্পর্কজনিত বিরোধে মিলফোর্ডে হত্যাকাণ্ড :  অভিযুক্ত স্টার্লিং হাইটসের বাসিন্দা ডেট্রয়েটে রাইডশেয়ার গাড়িকে লক্ষ্য করে গুলি, চালক ও যাত্রী আহত ডেট্রয়েটে গুলি-ছুরিকাঘাত : একজন  নিহত, আহত ১ ডেট্রয়েটে মাদুরো গ্রেপ্তার নিয়ে উল্লাস ভেনেজুয়েলা ইস্যুতে ডেট্রয়েটে যুদ্ধবিরোধী বিক্ষোভ বগুড়া থেকেই নির্বাচনী মাঠে নামছেন তারেক রহমান ভোররাতে দুদফা ভূমিকম্প : ৪৮ ঘণ্টায় আফটারশকের আশঙ্কা আপাতত ভেনেজুয়েলা শাসন করবে যুক্তরাষ্ট্র: ট্রাম্প মাদুরো আটক হওয়ার পর প্রথম ছবি প্রকাশ করলেন ট্রাম্প ‘থানা পুড়িয়েছি, এসআইকে জ্বালিয়েছি’ ভাইরাল ভিডিওর পর নেতা আটক বিএনপির চেয়ারম্যানের দায়িত্ব নিতে যাচ্ছেন তারেক রহমান

হ্যামট্রাম্যাকের মেয়র নির্বাচন ঘিরে নতুন আইনি জটিলতা

  • আপলোড সময় : ১২-১১-২০২৫ ০১:৩৫:৪২ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১২-১১-২০২৫ ০১:৩৫:৪২ পূর্বাহ্ন
হ্যামট্রাম্যাকের মেয়র নির্বাচন ঘিরে নতুন আইনি জটিলতা
হ্যামট্রাম্যাক, (মিশিগান) ১২ নভেম্বর : হ্যামট্রাম্যাকের সদ্যসমাপ্ত নির্বাচনে মাত্র ১১ ভোটের ব্যবধানে বেসরকারিভাবে জয়ী হওয়া আসন্ন মেয়র অ্যাডাম আলহারবি তার প্রতিদ্বন্দ্বী মুহিত মাহমুদের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করেছেন। নির্বাচনের ফলাফলের বিরুদ্ধে চ্যালেঞ্জ করার ঘোষণা দিয়েছিলেন মাহমুদ। মামলায় আলহারবি অভিযোগ করেছেন, মাহমুদ হ্যামট্রাম্যাকের বাইরে বসবাস করেন এবং তাই মেয়র পদে প্রার্থী হওয়া বা দায়িত্ব গ্রহণের যোগ্যতা তার নেই।
হ্যামট্রাম্যাক সিটি চার্টার অনুযায়ী, মেয়র প্রার্থী ও পদাধিকারীদের আবেদন করার সময় থেকে অন্তত এক বছর শহরের বাসিন্দা থাকা বাধ্যতামূলক।  কিন্তু মাহমুদ এই আবাসন শর্ত পূরণ করেননি বলে দাবি করেছেন আলহারবি। সোমবার ডেট্রয়েট নিউজ-কে আলহারবি বলেন, “হ্যামট্রাম্যাক এখন ভোটার জালিয়াতির জন্য কুখ্যাত হয়ে উঠছে। … আমাদের এখন থেকেই এর বিরুদ্ধে লড়াই শুরু করতে হবে।” আলহারবি শুক্রবার ওয়েইন কাউন্টি সার্কিট কোর্টে মাহমুদ এবং সিটি ক্লার্ক রানা ফারাজের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করেছেন। মামলায় আলহারবি আদালতের কাছে আবেদন করেছেন, মাহমুদ এই পদে থাকার অযোগ্য বলে ঘোষণা করা হোক এবং মামলার নিষ্পত্তি না হওয়া পর্যন্ত ফারাজকে মাহমুদের শপথ গ্রহণ থেকে বিরত রাখতে একটি অস্থায়ী নিষেধাজ্ঞা জারি করা হোক। তবে মামলার ফলাফল এখনো অনির্ধারিত রয়েছে।
আলহারবির আইনজীবী নাবিহ আয়াদ জানান, তারা অভিযোগপত্র সংশোধন করে সিটি কাউন্সিল ও ওয়েইন কাউন্টি বোর্ড অফ ক্যানভাসারদের অন্তর্ভুক্ত করার পরিকল্পনা করছেন—যেসব প্রতিষ্ঠান মাহমুদকে পুনরায় নির্বাচনে অংশ নিতে বাধা দেয়নি।
আলহারবির আইনজীবী নাবিহ আয়াদ জানিয়েছেন, তারা মাহমুদের আবাসন সংক্রান্ত বিষয়ে ফেডারেল তদন্তেরও পরিকল্পনা করছেন। তাঁর দাবি, মিশিগান স্টেট পুলিশের বর্তমান তদন্ত যথাযথভাবে সম্পন্ন হয়নি। রাজ্য পুলিশ বর্তমানে মাহমুদের আবাসন প্রশ্নটি তদন্ত করছে।
আয়াদ আরও বলেন, এই বছরের শুরুতে হ্যামট্রাম্যাক সিটি কাউন্সিলের কয়েকজন সদস্যের বিরুদ্ধে আনা ভোটার জালিয়াতির অভিযোগও এই প্রেক্ষাপটে গুরুত্বপূর্ণ। কাউন্সিলম্যান মোহাম্মদ হাসানকে ২০২৩ সালে অনুপস্থিত ব্যালটের আবেদন জাল করার অভিযোগে বিচারের মুখোমুখি হতে হয়েছিল, যদিও কাউন্সিলম্যান মুহতাসিন সাদমানের বিরুদ্ধে অভিযোগ পরবর্তীতে প্রত্যাহার করা হয়। “হ্যামট্রাম্যাকের জনগণ জানে কী ঘটছে,” বলেন আয়াদ। “আমরা মনে করি, অনেক ভোটার জালিয়াতি ঘটছে। একটি বিস্তৃত ও নিরপেক্ষ তদন্ত অপরিহার্য, এবং এই প্রক্রিয়ায় ফেডারেল সংস্থাগুলোর হস্তক্ষেপ করা উচিত।”
এই মামলাটি হ্যামট্রাম্যাক শহরের নেতৃত্ব নিয়ে চলমান উত্তেজনাপূর্ণ প্রতিদ্বন্দ্বিতাকে আরও তীব্র করে তুলেছে। প্রায় ২৮,০০০ জনসংখ্যার এই শহরটি ডেট্রয়েটের অভ্যন্তরে অবস্থিত। বর্তমান মেয়র আমের গালিব সম্প্রতি কুয়েতে রাষ্ট্রদূত হওয়ার জন্য সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মনোনীত প্রার্থী হিসেবে নির্বাচিত হওয়ায় পুনর্নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেননি।
৬ নভেম্বরের নির্বাচনে আলহারবি ৪৪.৫ শতাংশ ভোট পেয়ে (২,০০৯ ভোট) জয়ী হন, আর মাহমুদ পান ৪৪.৩ শতাংশ (১,৯৯৮ ভোট), ওয়েইন কাউন্টি নির্বাচনের অনানুষ্ঠানিক ফলাফল অনুযায়ী। ফলাফল ঘোষণার পর মাহমুদ পুনর্গণনার দাবি জানানোর ইঙ্গিত দিয়েছেন। “আমরা দৃঢ়ভাবে আশাবাদী,” মাহমুদ পূর্বে দ্য নিউজ-কে বলেন। “আমরা প্রতিটি বিষয়ে নিবিড়ভাবে নজর রাখছি।” তবে সোমবার বিকেল পর্যন্ত মন্তব্যের অনুরোধে মাহমুদের পক্ষ থেকে কোনো সাড়া পাওয়া যায়নি।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
শহীদ ওসমানের হাদির বার্তা বৃটেনজুড়ে ছড়িয়ে দিল প্রবাসীরা

শহীদ ওসমানের হাদির বার্তা বৃটেনজুড়ে ছড়িয়ে দিল প্রবাসীরা